Startseite       SB-Funktionen für Studierende    WiSe 2020/21      Switch to english language  Hilfe

 
Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik aufklappen  Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik    
 
Die Überschrift Bachelor-Studiengang Angewandte Data Science aufklappen  Bachelor-Studiengang Angewandte Data Science    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
501853 O-Phase Data Science   -   Marr Besondere Veranstaltung
 
Die Überschrift Grundlagen aufklappen  Grundlagen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500846 Grundlagen der Praktischen Informatik (Informatik II) [nur Prüfung]   -   Brosenne Klausur
502576 Data Science I   -   Herbold Trautsch Vorlesung mit Übung
502738 Informatik I (nur Klausur)   -   Brosenne Manea Siemer Kosche Klausur
990028 Informatik I   -   Damm Brosenne Bochem Vorlesung
990034 Datenbanken   -   May Schrage Runge Vorlesung mit Übung
990036 Informatik I - Übung   -   Damm Brosenne Bochem Übung
 
Die Überschrift Data Science aufklappen  Data Science    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500489 Semantic Web   -   May Schrage Runge Vorlesung mit Übung
501019 Informatik III - Saalübung   -   Manea Honsel Übung
502868 Deep Learning   -   Ecker Vorlesung mit Übung
502942 Machine Learning (only exam)   -   Ecker Klausur
503119 Digital Repositories   -   Mayr Vorlesung mit Übung
503120 Informetrics   -   Mayr Vorlesung mit Übung
503121 Data Science Infrastructures   -   Wieder Vorlesung mit Übung
800144 Management der Informationswirtschaft   -   Kolbe Harnischmacher Vorlesung
800183 Management der Informationssysteme - Vorlesung B.WIWI-WIN.0001   -   Hobert Busse Vorlesung
800403 Management der Informationssysteme - SQL-Praktikum B.WIWI-WIN.0001   -   Hobert Schumann Busse Praktikum
800447 Übung zu Management der Informationswirtschaft   -   Kolbe Harnischmacher Greve Übung
800855 Methoden der statistischen Inferenz (Likelihood and Bayes)   -   Kneib Vorlesung
800857 Methoden der statistischen Inferenz (Likelihood and Bayes)   -   Schmidt Übung
990002 Algorithmisches Lernen und Probabilistische Datenmodelle   -   Waack Dang Vorlesung mit Übung
990007 Informatik III   -   Manea Vorlesung
990011 Informatik III - Übungen   -   Manea Kosche Übung
990029 Betriebssysteme   -   Brosenne Siemer Vorlesung
990066 Computer Networks (previously Telematik)   -   Fu Vorlesung
990089 Computer Networks (previously Telematik) - Übung   -   Fu Übung
990140 Formale Systeme   -   Kurth Vorlesung
990148 Formale Systeme - Übung   -   Kurth Tavkhelidze Übung
 
Die Überschrift Anwendungsfach aufklappen  Anwendungsfach    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440144 Biosignalverarbeitung   -   Scheel Bender Krefting Vorlesung mit Übung
440219 Grundlagen der Biomedizin I   -   Dressel Kusch Nußbeck Rieß Hertel Krefting Vorlesung
440657 Grundlagen der Biomedizin III   -   Dathe Sax Kusch Parciak Vorlesung
501990 Einführung in die digitale Text- und Sprachanalyse   -   Sporleder Vorlesung mit Übung
502895 Theorien der Digital Humanities   -   Sporleder Seminar
630199 B.Bio.116 Allgemeine Entwicklungs- und Zellbiologie (ZOOM-Veranstaltung, siehe Organisatorisches)   -   Wimmer Gatz Göpfert Bucher Vorbrüggen Posnien Vorlesung
630211 B.Bio.116 Grundpraktikum Entwicklungs- und Zellbiologie (in 7-maliger Wiederholung)   -   Wimmer Hoyer-Fender Bucher Gatz Kriete Posnien Vorbrüggen Terblanche Experimentelles Praktikum
630261 Maschinelles Lernen in der Bioinformatik   -   Meinicke Vorlesung
630262 Rechnerübungen zur Vorlesung Maschinelles Lernen in der Bioinformatik   -   Meinicke Übung
630325 Grundlagen der Biochemie   -   Feußner Ischebeck Ficner Vorlesung
630334 Algorithmen der Bioinformatik I   -   Meinicke Morgenstern Vorlesung
630880 Zell- und Molekularbiologie der Pflanze (B.Bio.125.Mp)   -   Gatz Lipka Friedl Teichmann Thurow Vorlesung
740047 Genome analysis and application of markers in plant breeding   -   Ecke Beissinger Vorlesung mit Übung
800028 Vorlesung: Marketing (ehemals Beschaffung und Absatz, B.WIWI-BWL.0005)   -   Toporowski Henkel Vorlesung
800067 Unternehmensführung und Organisation - Klausur B.WIWI-BWL.0003.Mp   -   Maurer Klausur
800144 Management der Informationswirtschaft   -   Kolbe Harnischmacher Vorlesung
800183 Management der Informationssysteme - Vorlesung B.WIWI-WIN.0001   -   Hobert Busse Vorlesung
800191 Geschäftsprozesse und Informationstechnologie - Vorlesung B.WIWI-WIN.0015   -   Loos Hartmann Vorlesung
800196 Informationsverarbeitung in Dienstleistungsbetrieben - Vorlesung B.WIWI-WIN.0004   -   Schumann Pamuk Vorlesung
800379 Interne Unternehmensrechnung - Vorlesung B.WIWI-BWL.002   -   Wolff Meier Holst Vorlesung
800403 Management der Informationssysteme - SQL-Praktikum B.WIWI-WIN.0001   -   Hobert Schumann Busse Praktikum
800447 Übung zu Management der Informationswirtschaft   -   Kolbe Harnischmacher Greve Übung
800787 Einführung in die Finanzwirtschaft   -   Muntermann Metzler Neuss Bankamp Vorlesung mit Übung
800788 Tutorien zu Einführung in die Finanzwirtschaft   -   Muntermann Metzler Tutorium
801315 Interne Unternehmensrechnung - Dierkes B.WIWI-BWL.002 MP   -   Dierkes Siepelmeyer Vorlesung
801316 Interne Unternehmensrechnung - Tutorien Dierkes -B.WIWI-BWL.002MP   -   Dierkes Siepelmeyer Tutorium
 
Die Überschrift Schlüsselkomptenzen aufklappen  Schlüsselkomptenzen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
502867 Ethische, gesellschaftliche und rechtliche Grundlagen für Data Science   -   Reinhardt Vorlesung
990021 Grundlagen der C-Programmierung (Blockkurs) - Übung   -   Brosenne Übung
990026 Grundlagen der C-Programmierung (Blockkurs)   -   Brosenne Albrecht Gumz Vorlesung mit Übung
990356 Grundlagen der C-Programmierung   -   Brosenne Albrecht Gumz Vorlesung mit Übung