Startseite       SB-Funktionen für Studierende    WiSe 2020/21      Switch to english language  Hilfe

 
Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik aufklappen  Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik    
 
Die Überschrift Bachelor-Studiengang Angewandte Informatik aufklappen  Bachelor-Studiengang Angewandte Informatik    
 
Die Überschrift Kerninformatik - Professionalisierungsbereich aufklappen  Kerninformatik - Professionalisierungsbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500489 Semantic Web   -   May Schrage Runge Vorlesung mit Übung
501216 Advanced Topics in Software-Engineering   -   Grabowski Herbold Makedonski Albrecht Gumz Trautsch Erbel Seminar
501493 Practical Course on Mobile Application Development with Android (Lab)   -   Zhang Praktikum
501730 Algorithms for Programming Contests   -   Brosenne Damm Praktikum
501851 Oberseminar Datenmanagement   -   Yahyapour Bingert Wannenwetsch (Schmitt) Oberseminar
501934 Hot Topics in Data Fusion and Analytics   -   Baum Sigges Thormann Seminar
502082 Practical Course: Data Fusion   -   Baum Sigges Wolf Praktikum
502263 Proseminar Network Security and Privacy   -   Hogrefe Memarmoshrefi Proseminar
502469 Oberseminar Computer Security and Privacy   -   Reinhardt Oberseminar
502576 Data Science I   -   Herbold Trautsch Vorlesung mit Übung
502638 Introduction to Blockchain Technology (Examination Only)   -   Leiding Bochem Nachprüfung
502639 Advanced Blockchain   -   Leiding Bochem Praktikum
502699 Sensordatenverarbeitung   -   Baum Sigges Vorlesung mit Übung
502708 Oberseminar Data Fusion   -   Baum Oberseminar
502801 Algorithms on Sequences   -   Manea Vorlesung mit Übung
502866 Praktikum Deep Learning mit PyTorch   -   Damm Garthen Praktikum
502868 Deep Learning   -   Ecker Vorlesung mit Übung
502894 Praktikum: Entwicklung einer Datenbankanwendung   -   May Schrage Runge Praktikum
502923 Technische Informatik   -   Brosenne Vorlesung mit Übung
502941 Seminar Algorithmen und Datenstrukturen   -   Manea Seminar
502942 Machine Learning (only exam)   -   Ecker Klausur
990002 Algorithmisches Lernen und Probabilistische Datenmodelle   -   Waack Dang Vorlesung mit Übung
990029 Betriebssysteme   -   Brosenne Siemer Vorlesung
990047 Oberseminar Theoretische Informatik   -   Waack Damm Gültas Oberseminar
990086 Practical Course Networking Lab   -   Fu Praktikum
990093 Oberseminar Telematik   -   Hogrefe Memarmoshrefi Oberseminar
990095 Oberseminar Softwaretechnik   -   Grabowski Oberseminar
990164 Oberseminar Computer Networks   -   Fu Oberseminar
990339 Praktikum Computergrafik   -   Kurth Praktikum
990340 Praktikum Computergrafik - Übung   -   Kurth Tavkhelidze Übung