Startseite       SB-Funktionen für Studierende    WiSe 2020/21      Switch to english language  Hilfe

 
Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik aufklappen  Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik    
 
Die Überschrift Master-Studiengang Angewandte Informatik aufklappen  Master-Studiengang Angewandte Informatik    
 
Die Überschrift Kerninformatik aufklappen  Kerninformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500405 Practical Training XML   -   May Schrage Runge Praktikum
500489 Semantic Web   -   May Schrage Runge Vorlesung mit Übung
500870 Mobile Communication (only Exam !!!)   -   Hogrefe Wolf von Zengen Bochem Klausur
500961 Parallel Computing   -   Yahyapour Bingert End Khuziyakhmetov Vorlesung mit Übung
501216 Advanced Topics in Software-Engineering   -   Grabowski Herbold Makedonski Albrecht Gumz Trautsch Erbel Seminar
501273 Security and Cooperation in Wireless Networks   -   Hogrefe Memarmoshrefi Vorlesung
501805 Service Computing (only exam!!!)   -   Yahyapour Bingert Nachprüfung
501851 Oberseminar Datenmanagement   -   Yahyapour Bingert Wannenwetsch (Schmitt) Oberseminar
501882 Practical Course on Software Testing   -   Grabowski Trautsch Praktikum
501928 Advanced topics in mobile and social computing (AToMSC)"   -   Fu Adhatarao Seminar
501933 Sensor Data Fusion   -   Baum Thormann Vorlesung mit Übung
501934 Hot Topics in Data Fusion and Analytics   -   Baum Sigges Thormann Seminar
502082 Practical Course: Data Fusion   -   Baum Sigges Wolf Praktikum
502469 Oberseminar Computer Security and Privacy   -   Reinhardt Oberseminar
502471 Seminar Privacy in Ubiquitous Computing   -   Reinhardt Seminar
502472 Seminar Advanced Topics in Computer Security und Privacy   -   Reinhardt Seminar
502558 Usable Security and Privacy   -   Reinhardt Richter Vorlesung mit Übung
502559 Praktikum Computersicherheit und Privatheit   -   Reinhardt Richter Praktikum
502638 Introduction to Blockchain Technology (Examination Only)   -   Leiding Bochem Nachprüfung
502639 Advanced Blockchain   -   Leiding Bochem Praktikum
502708 Oberseminar Data Fusion   -   Baum Oberseminar
502801 Algorithms on Sequences   -   Manea Vorlesung mit Übung
502868 Deep Learning   -   Ecker Vorlesung mit Übung
502870 Bildanalyse und Bildverstehen (nur Prüfung!)   -   Kurth Klausur
502937 Practical Course on Wireless Sensor Networks (Lab)   -   Alfandi Praktikum
502938 Deep Learning - Übung   -   Ecker Übung
502941 Seminar Algorithmen und Datenstrukturen   -   Manea Seminar
502942 Machine Learning (only exam)   -   Ecker Klausur
503088 Smart City   -   Fu Wölk Seminar
990002 Algorithmisches Lernen und Probabilistische Datenmodelle   -   Waack Dang Vorlesung mit Übung
990039 Seminar on Internet Technologies   -   Fu Seminar
990047 Oberseminar Theoretische Informatik   -   Waack Damm Gültas Oberseminar
990052 Software Testing   -   Grabowski Herbold Albrecht Vorlesung
990054 Wireless Ad Hoc- & Sensor Networks   -   Alfandi Vorlesung
990093 Oberseminar Telematik   -   Hogrefe Memarmoshrefi Oberseminar
990094 Oberseminar Information Systems and Semantic Web   -   May Schrage Runge Oberseminar
990095 Oberseminar Softwaretechnik   -   Grabowski Oberseminar
990125 Self-Organized Networks   -   Hogrefe Zhang Bochem Ayoub Yuan Seminar
990144 Advanced Practical Course Data Science   -   Fu Zhang Praktikum
990150 Software Testing - Übung   -   Grabowski Albrecht Makedonski Erbel Übung
990164 Oberseminar Computer Networks   -   Fu Oberseminar
990200 Seminar Computergrafik   -   Kurth Tavkhelidze Seminar