Startseite       SB-Funktionen für Studierende    WiSe 2021/22      Switch to english language  Hilfe

 
Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik aufklappen  Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
501326 Disputationen Informatik Besondere Veranstaltung
501418 Informatik-Kolloquien Kolloquium
501888 Key competencies for PhD students of the Faculty of Mathematics and Computer Science   -   Damm Seminar
502153 S I T Besondere Veranstaltung
502256 Fachgruppe Informatik Besondere Veranstaltung
 
Die Überschrift Angewandte Informatik (B.Sc.) aufklappen  Angewandte Informatik (B.Sc.)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
503273 Schwerpunktorientierung   -   Damm Besondere Veranstaltung
801601 DATA Science II:Statistik- Vorlesung [B.WIWI-QMW.0011]   -   Säfken Vorlesung
801602 DATA Science II:Statistik- Übung [B.WIWI-QMW.0011]   -   Säfken Übung
 
Die Überschrift Grundlagen der Informatik aufklappen  Grundlagen der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500875 Informatik I (nur Prüfung!!)   -   Damm Klausur
502578 Studentinnenlerngruppe   -   Schultz Übung
502754 Informatik I - Übung   -   Manea Brosenne Siemer Kosche Übung
502755 Grundlagen der Praktischen Informatik (Informatik II) - Übung   -   Brosenne Bochem Übung
503223 Algorithmen und Datenstrukturen (nur Prüfung)   -   Manea Kosche Klausur
503266 Informatik I   -   Manea Siemer Kosche Damm Brosenne Bochem Vorlesung mit Übung
990048 Informatik I+II - Übung   -   Brosenne Bochem Übung
990432 Informatik I+II - Rechnerübung   -   Damm Brosenne Übung
 
Die Überschrift Kerninformatik - Fachstudium aufklappen  Kerninformatik - Fachstudium    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500429 Betriebssysteme (Online-Klausur)   -   Brosenne Siemer Klausur
501055 Formale Systeme (nur Prüfung!!!)   -   Kurth Klausur
501093 Computer Networks (only Exam!!!)   -   Fu Klausur
501416 Datenbanken (Prüfung)   -   Brosenne Manea Siemer Klausur
502470 Introduction to Computer Security and Privacy   -   Reinhardt Kühtreiber Vorlesung mit Übung
502850 Machine Learning   -   Ecker Lüddecke Weis Vorlesung
502923 Technische Informatik   -   Brosenne Kosche Vorlesung mit Übung
502928 Machine Learning - Übung II   -   Ecker Übung
502932 Visualization   -   Schmitzer Vorlesung mit Übung
502939 Technische Informatik - Übung   -   Brosenne Kosche Übung
503158 Machine Learning - Übung I   -   Ecker Übung
503262 Introduction to Quantencomputing - Übung   -   Waack Übung
503272 Computational optimal transport   -   Schmitzer Vorlesung mit Übung
990027 Grundlagen der Praktischen Informatik (Informatik II)   -   Brosenne Bochem Vorlesung mit Übung
990041 Theoretische Informatik   -   Damm Koß Garthen Vorlesung
990045 Softwaretechnik   -   Grabowski Makedonski Erbel Albrecht Vorlesung
990069 Softwaretechnik Übung   -   Grabowski Makedonski Erbel Albrecht Übung
990108 Theoretische Informatik -Übung   -   Damm Übung
 
Die Überschrift Kerninformatik - Professionalisierungsbereich aufklappen  Kerninformatik - Professionalisierungsbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
501216 Advanced Topics in Software-Engineering   -   Grabowski Makedonski Harms Albrecht Gumz Trautsch Erbel Seminar
501730 Advanced Algorithms for Programming Contests   -   Brosenne Damm Praktikum
501851 Oberseminar Datenmanagement   -   Yahyapour Bingert Wannenwetsch (Schmitt) Oberseminar
502082 Practical Course: Data Fusion   -   Baum Wolf Praktikum
502125 Deductive Databases   -   May Schrage Runge Vorlesung mit Übung
502263 Proseminar Network Security and Privacy   -   Hogrefe Zhang Bochem Proseminar
502469 Oberseminar Computer Security and Privacy   -   Reinhardt Oberseminar
502470 Introduction to Computer Security and Privacy   -   Reinhardt Kühtreiber Vorlesung mit Übung
502708 Oberseminar Data Fusion   -   Baum Wolf Oberseminar
502757 Advanced Topics on Algorithms   -   Manea Vorlesung mit Übung
502848 Practical Course on Mobile Application Development with Android (Lab)   -   Zhang Praktikum
502916 Deep Learning (only exam)   -   Ecker Klausur
502923 Technische Informatik   -   Brosenne Kosche Vorlesung mit Übung
502924 Mensch-Maschine-Interaktion   -   Makedonski Vorlesung mit Übung
502932 Visualization   -   Schmitzer Vorlesung mit Übung
502939 Technische Informatik - Übung   -   Brosenne Kosche Übung
503210 Human in the Age of Artificial Intelligence   -   Memarmoshrefi Seminar
503257 Practical Course on Agile Software Development   -   Makedonski Praktikum
503261 Introduction to Quantencomputing   -   Waack Vorlesung
503272 Computational optimal transport   -   Schmitzer Vorlesung mit Übung
530724 Elektronikpraktikum   -   Quadt Brosenne Frey Praktikum
990037 Praktikum Datenbanken und SQL   -   May Schrage Runge Praktikum
990039 Seminar on Internet Technologies   -   Fu Zhang Yuan Seminar
990043 Computational Complexity   -   Waack Honsel Vorlesung
990047 Oberseminar Theoretische Informatik   -   Waack Damm Gültas Oberseminar
990060 Semistructured Data and XML   -   May Schrage Runge Vorlesung mit Übung
990092 Mobile Communications   -   Hogrefe Wolf Bochem von Zengen Vorlesung
990093 Oberseminar Telematik   -   Hogrefe Memarmoshrefi Oberseminar
990095 Oberseminar Softwaretechnik   -   Grabowski Oberseminar
990119 Perlen der theoretischen Informatik   -   Damm Proseminar
990164 Oberseminar Computer Networks   -   Fu Oberseminar
990168 UML-Praktikum   -   Grabowski Erbel Makedonski Praktikum
990179 Practical Course on Parallel Computing   -   Quadt Yahyapour Grabowski Bingert Kawamura Köhler Trautsch Erbel Praktikum
990195 Proseminar Artificial Life   -   Kurth Proseminar
990431 Practical Course Networking Lab   -   Fu Praktikum
 
Die Überschrift Angewandte Informatik aufklappen  Angewandte Informatik    
 
Die Überschrift Bioinformatik aufklappen  Bioinformatik    

Hinweis: Die Lehrveranstaltungen im Bereich "Angewandte Informatik - Bioinformatik" werden aus dem Lehrangebot der Fakultät für Biologie, zu finden unter < Vorlesungsverzeichnis >> Biologische Fakultät >>Bioinformatik >, importiert.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
630398 B.Bio.152.L Literaturseminar Bioinformatik   -   Meinicke Morgenstern Haubrock Seminar
631044 Algorithmen der Bioinformatik II   -   Meinicke Morgenstern Vorlesung
631762 Grundlagen der Biostatistik mit R   -   Morgenstern Sahrhage Paul Kurs
 
Die Überschrift Geoinformatik aufklappen  Geoinformatik    

Modulexport der Geographie für B.Sc. Angewandte Informatik

 

 

 
Die Überschrift Informatik der Ökosysteme (Ökoinformatik) aufklappen  Informatik der Ökosysteme (Ökoinformatik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
700002 Biometric data analysis and experimental design. Wahlpflicht Master FES, Schwerpunkt Tropical and International Forestry   -   Kuzyakova Surovy Hakes Vorlesung mit Übung
700006 Computergestützte Datenanalyse. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Ökosystemanalyse und Modellierung   -   Meyer Husmann Nachprüfung
700066 Analyse populationsgenetischer Daten I. Promotionsstudium   -   Gailing Leinemann Müller Moura Budde Vorlesung mit Übung
700117 Ökosystemtheorie - Analyse, Simulationstechniken. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Ökosystemanalyse und Modellierung   -   Wiegand Meyer Jansen Nachprüfung
700192 Fernerkundung. Wahlpflicht Master, Schwerpunkte: Waldnaturschutz sowie Ökosystemanalyse und Modellierung   -   Magdon Fuchs Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Medizinische Informatik aufklappen  Medizinische Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440138 IT-Controlling   -   Dickmann Krefting Vorlesung
440160 Datenschutz und Informationssicherheit   -   Sax Beck Langbein Vorlesung
440172 Grundlagen des Projektmanagements   -   Hanß Krefting Seminar
440174 Einführung in die Medizinische Informatik   -   Krefting Seminar
440189 Medizinische Dokumentation   -   Dathe Bender Hanß Krefting Vorlesung
440231 Organisationsprozesse in Forschung und Versorgung   -   Kusch Krefting Seminar
 
Die Überschrift Recht der Informatik aufklappen  Recht der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
430056 Immaterialgüterrecht II (Gewerbliche Schutzrechte)   -   Wiebe Vorlesung
430124 Datenschutzrecht   -   Thiel Vorlesung
 
Die Überschrift Wirtschaftsinformatik aufklappen  Wirtschaftsinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
800144 Management der Informationswirtschaft   -   Kolbe Menck Harnischmacher Greve Vorlesung
800259 Informations- und Kommunikationssysteme: Vorlesung - B.WIWI-OPH.0003   -   Schumann Nießner Groth Vorlesung
800296 Seminar zu Themen der Wirtschaftsinformatik und BWL - B.WIWI.WIN.0027   -   Schumann Groth Wesseloh Seminar
800352 Modellierung betrieblicher Informationssysteme (MobIS) - Vorlesung B.WIWI-WIN.0021   -   Loos Hartmann Vorlesung
800358 SAP-Projektseminar - B.WIWI-WIN.0006   -   Schumann Nießner Groth Seminar
800361 Management der Informationssysteme - Vorlesung B.WIWI-WIN.0001   -   Hobert Busse Vorlesung
800362 Informationsverarbeitung in Industriebetrieben - Vorlesung (B.WIWI-WIN.0010)   -   Schumann Lange Pamuk Vorlesung
800391 Übung zu Informationsmanagement   -   Willnat Rohleder Kolbe Aslan Übung
 
Die Überschrift Wissenschaftliches Rechnen aufklappen  Wissenschaftliches Rechnen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
502932 Visualization   -   Schmitzer Vorlesung mit Übung
503272 Computational optimal transport   -   Schmitzer Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Neurocomputing/Neuroinformatik aufklappen  Neurocomputing/Neuroinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
630364 Computational Neuroscience: Basics   -   Wörgötter Tetzlaff Vorlesung
 
Die Überschrift Anwendungsfach aufklappen  Anwendungsfach    
 
Die Überschrift Betriebswirtschaftslehre aufklappen  Betriebswirtschaftslehre    

Neben den im folgenden einzeln aufgeführten Grundlagenmodulen BWL I, BWL II sowie "Buchführung und Abschluss" und "Kosten- und Leistungsrechnung" können weiterführende Module der Betriebswirtschaftslehre aus dem Hauptstudium der BWL belegt werden. Diese finden Sie unter den Fächern 1-13 unter Vorlesungsverzeichnis >> Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät >> Lehrveranstaltungen der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät >> Hauptstudium BWL

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
800005 Unternehmenssteuern I - Vorlesung B.WIWI-BWL.0001   -   Oestreicher Vorlesung mit Übung
800014 Produktion und Logistik (B.WIWI-BWL.0004.)   -   Klumpp Witt Vorlesung
800028 Modul: Marketing (B.WIWI-BWL.0005)   -   Toporowski Pape Vorlesung
800067 Unternehmensführung und Organisation - B.WIWI-BWL.0003   -   Maurer Vorlesung mit Übung
800174 Tutorium Marketing (ehemals Beschaffung und Absatz)   -   Henkel Woltmann Mohnke Fischer Evers Schwarz Ebke Tutorium
800202 Jahresabschluss B.WIWI-OHP.0005   -   Klett Vorlesung
800205 Übungen zur Vorlesung "Jahresabschluss" B.WIWI-OHP.0005   -   Klett Übung
800223 Unternehmen und Märkte - Vorlesung B.WIWI-OPH.0001   -   Schumann Hartmann Ringvorlesung
800260 Einführung in die Finanzwirtschaft (B.WIWI-OPH.0004)   -   Korn Dörries Vorlesung
800380 Interne Unternehmensrechnung - Tutorien   -   Meier Wolff Tutorium
801315 Interne Unternehmensrechnung - Dierkes B.WIWI-BWL.002 MP   -   Dierkes Siepelmeyer Vorlesung
 
Die Überschrift Biologie aufklappen  Biologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
630467 B.Bio.102 Ringvorlesung Biologie II   -   Pöggeler Heineke Gatz Daniel Morgenstern Hoyer-Fender Basisvorlesung / Vorlesung
631014 B.Bio.129 Genetik und mikrobielle Zellbiologie - Vorlesung   -   Braus Krebber Pöggeler Heimel Kramer Valerius Sasse Vorlesung
 
Die Überschrift Forstwissenschaften/Waldökologie aufklappen  Forstwissenschaften/Waldökologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
700025 Forstliches Management und Forstverwaltungslehre. Wahlpflicht Master, Schwerpunkte: Forstbetrieb und Waldnutzung sowie Waldökosystemanalyse und Informationsverarbeitung   -   Möhring Streletzki Rosenberger Nachprüfung
700030 Grundlagen der Forstbotanik. Pflicht Bachelor   -   Polle Kües Nachprüfung
700046 Forstgenetik. Pflicht Bachelor   -   Leinemann Nachprüfung
700057 Betriebswirtschaftliche Planungs- und Entscheidungsmethoden. Wahlpflicht Master, Schwerpunkte: Forstbetrieb und Waldnutzung, Holzbiologie und Holztechnologie sowie Waldökosystemanalyse und Informationsverarbeitung   -   Möhring Rosenberger Nachprüfung
700089 Optimierungsmethoden in der Forstplanung. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Forstbetrieb und Waldnutzung   -   Fuchs Paul Husmann Vorlesung mit Übung
700106 Morphologie und Systematik der Waldpflanzen. Pflicht Bachelor   -   Kreft Vorlesung
700135 Allgemeine Grundlagen und genetische Diversität. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Waldökosystemanalyse und Informationsverarbeitung   -   Ziehe Nachprüfung
700153 Grundlagen der Bodenbiogeochemie. Pflicht Bachelor   -   Zamanian Dorodnikov Jansen Vorlesung mit Übung
700175 Baumphysiologie. Pflicht Bachelor   -   Polle Eckert Vorlesung
700180 Forstpathologie. Pflicht Bachelor   -   Kües Vorlesung
700265 Forstbotanische Bestimmungsübungen. Pflicht Bachelor   -   Kreft Rapp Weigelt Brambach Meng Übung
700538 Einführung in die Bodenbildung und -entwicklung. Pflicht Bachelor   -   Dorodnikov Zamanian Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Geowissenschaften/Geographie aufklappen  Geowissenschaften/Geographie    

Modulexport der Geographie für B.Sc. Angewandte Informatik

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
600018 Wirtschaftsgeographie   -   Dittrich Vorlesung
600210 Relief und Boden: Geomorphologie   -   Möller Schwindt Vorlesung
600280 Relief und Boden: Bodengeographie   -   Sauer Vorlesung
600385 Kleiner Geländekurs: Weimar   -   Deutsch Reeh Geländekurs
601263 Arbeitsmethoden der Kultur- und Sozialgeographie (Kurs B)   -   Meyer Übung
601343 Geomorphologische und bodenkundliche Arbeitsmethoden (Kurs E)   -   Möller Schwindt Melms Übung
601347 Geomorphologische und bodenkundliche Arbeitsmethoden (Kurs A)   -   Möller Melms Schwindt Übung
601637 Geomorphologische und bodenkundliche Arbeitsmethoden (Kurs C)   -   Schwindt Möller Melms Übung
601648 Geomorphologische und bodenkundliche Arbeitsmethoden (Kurs B)   -   Schwindt Möller Melms Übung
601649 Geomorphologische und bodenkundliche Arbeitsmethoden (Kurs D)   -   Schwindt Möller Melms Übung
601661 Kleiner Geländekurs: Nordseeküste   -   Grotheer Geländekurs
601831 Arbeitsmethoden der Kultur- und Sozialgeographie (Kurs D)   -   Gabriel Übung
 
Die Überschrift Gesundheitssystem aufklappen  Gesundheitssystem    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440110 Anwendungssysteme im Gesundheitswesen   -   Sax Otte Dathe Behrens Fabritz Wöltjen Herrmann Wolff-Menzler Vorlesung
440162 Aktuelle Themen im Gesundheitswesen   -   Krefting Seminar
440167 Grundlagen der Biomedizin II   -   Kraus Krefting Vorlesung
 
Die Überschrift Mathematik und Naturwissenschaften aufklappen  Mathematik und Naturwissenschaften    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
350036 Theoretical and Computational Neuroscience: Collective dynamics of biological neural Networks II   -   Wolf Priesemann Vorlesung
530105 Quantenmechanik I - virtuelle Übungsgruppe A   -   Rehren Bothmann Nowinski Übung
530479 Quantenmechanik I - Vorlesung   -   Rehren Bothmann Vorlesung
535494 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 2/2 (18TN)   -   Rehren Bothmann Strampe Übung
535495 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 3/3 (20TN)   -   Rehren Bothmann Radmacher Übung
535496 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 4/4 (20TN)   -   Rehren Bothmann Tippner Übung
535497 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 5/1 (13TN)   -   Rehren Bothmann Peterhans Übung
535498 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 6/2 (13TN)   -   Rehren Bothmann Vogt Übung
535499 Quantenmechanik I - Präsenzgruppe höhere FS   -   Rehren Bothmann Schulze Übung
535500 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 1/1 (18TN)   -   Rehren Bothmann Kist Übung
535531 Quantenmechanik I - virtuelle Übungsgruppe B   -   Rehren Bothmann Moosmayer Übung
 
Die Überschrift Rechtswissenschaftliche Grundlagen für Informatiker aufklappen  Rechtswissenschaftliche Grundlagen für Informatiker    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
430028 Strafrecht III   -   Heinze Vorlesung
430047 Strafrecht II   -   Murmann Vorlesung
430065 Staatsrecht II   -   Meinel Vorlesung
430106 Deutsche Rechtsgeschichte II (Neuere Rechtsgeschichte)   -   Schumann Vorlesung
430150 Verfassungsgeschichte der Neuzeit   -   Goldhammer Vorlesung
430225 Strafprozessrecht   -   Ambos Vorlesung
430227 Verwaltungsrecht I (Allg. Teil)   -   Schwerdtfeger Vorlesung
431376 Europa und das englische Recht   -   Lerch Kolloquium
431386 Römische Rechtsgeschichte I (Rechtsgeschichte der Antike)   -   Linder Vorlesung
431439 Strafrecht I   -   Duttge Vorlesung
431440 Staatsrecht I   -   Mann Vorlesung
 
Die Überschrift Schlüsselkompetenzen aufklappen  Schlüsselkompetenzen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
501730 Advanced Algorithms for Programming Contests   -   Brosenne Damm Praktikum
502082 Practical Course: Data Fusion   -   Baum Wolf Praktikum
502707 Ethische, gesellschaftliche und rechtliche Grundlagen für Data Science (nur Prüfung!!!)   -   Reinhardt Besondere Veranstaltung
502848 Practical Course on Mobile Application Development with Android (Lab)   -   Zhang Praktikum
503257 Practical Course on Agile Software Development   -   Makedonski Praktikum
530724 Elektronikpraktikum   -   Quadt Brosenne Frey Praktikum
990037 Praktikum Datenbanken und SQL   -   May Schrage Runge Praktikum
990051 Allgemeines Programmierpraktikum - Übung   -   Brosenne Übung
990084 Allgemeines Programmierpraktikum   -   Brosenne Siemer Praktikum
990168 UML-Praktikum   -   Grabowski Erbel Makedonski Praktikum
990179 Practical Course on Parallel Computing   -   Quadt Yahyapour Grabowski Bingert Kawamura Köhler Trautsch Erbel Praktikum
990355 Grundlagen der C-Programmierung - Übung   -   Brosenne Gumz Übung
990356 Grundlagen der C-Programmierung   -   Brosenne Albrecht Gumz Vorlesung mit Übung
990431 Practical Course Networking Lab   -   Fu Praktikum
 
Die Überschrift Angewandte Data Science (B.Sc.) aufklappen  Angewandte Data Science (B.Sc.)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
801601 DATA Science II:Statistik- Vorlesung [B.WIWI-QMW.0011]   -   Säfken Vorlesung
801602 DATA Science II:Statistik- Übung [B.WIWI-QMW.0011]   -   Säfken Übung
 
Die Überschrift Fachstudium aufklappen  Fachstudium    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
801601 DATA Science II:Statistik- Vorlesung [B.WIWI-QMW.0011]   -   Säfken Vorlesung
990027 Grundlagen der Praktischen Informatik (Informatik II)   -   Brosenne Bochem Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Professionalisierungsbereich - Data Science aufklappen  Professionalisierungsbereich - Data Science    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
501217 Requirements Engineering   -   Makedonski Vorlesung mit Übung
502470 Introduction to Computer Security and Privacy   -   Reinhardt Kühtreiber Vorlesung mit Übung
502850 Machine Learning   -   Ecker Lüddecke Weis Vorlesung
502916 Deep Learning (only exam)   -   Ecker Klausur
502928 Machine Learning - Übung II   -   Ecker Übung
502932 Visualization   -   Schmitzer Vorlesung mit Übung
503158 Machine Learning - Übung I   -   Ecker Übung
503272 Computational optimal transport   -   Schmitzer Vorlesung mit Übung
800066 Introduction to Time Series Analysis   -   Herwartz Vorlesung
800087 Introduction to Time Series Analysis - Übung   -   Herwartz Wang Übung
800144 Management der Informationswirtschaft   -   Kolbe Menck Harnischmacher Greve Vorlesung
800340 Lineare Modelle - Praktikum   -   Wiemann Berner Übung
800342 Lineare Modelle   -   Wiemann Berner Vorlesung
800361 Management der Informationssysteme - Vorlesung B.WIWI-WIN.0001   -   Hobert Busse Vorlesung
800403 Management der Informationssysteme - SQL-Praktikum B.WIWI-WIN.0001   -   Hobert Schumann Busse Praktikum
800447 Übung zu Management der Informationswirtschaft   -   Kolbe Menck Harnischmacher Greve Übung
990041 Theoretische Informatik   -   Damm Koß Garthen Vorlesung
990043 Computational Complexity   -   Waack Honsel Vorlesung
990045 Softwaretechnik   -   Grabowski Makedonski Erbel Albrecht Vorlesung
 
Die Überschrift Professionalisierungsbereich - Anwendungsfach aufklappen  Professionalisierungsbereich - Anwendungsfach    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440167 Grundlagen der Biomedizin II   -   Kraus Krefting Vorlesung
440172 Grundlagen des Projektmanagements   -   Hanß Krefting Seminar
440174 Einführung in die Medizinische Informatik   -   Krefting Seminar
4507026 Einführung in die Digitale Bild- und Objektwissenschaft   -   Langner Selbststudieneinheit
502084 Werkzeuge und Methoden der Digital Humanities   -   Sporleder Seminar
535468 Lecture Series in Physics for Data Scientists   -   Lai Müller Betz Wörgötter Enderlein Parlitz Käpylä Fauth Vorlesung
535469 Tutorial for Lecture Series in Physics for Data Scientists   -   Lai Müller Betz Wörgötter Enderlein Parlitz Käpylä Fauth Übung
630295 Genomanalyse   -   Morgenstern Liesegang de Vries Irisarri de Vries Vorlesung
630467 B.Bio.102 Ringvorlesung Biologie II   -   Pöggeler Heineke Gatz Daniel Morgenstern Hoyer-Fender Basisvorlesung / Vorlesung
631014 B.Bio.129 Genetik und mikrobielle Zellbiologie - Vorlesung   -   Braus Krebber Pöggeler Heimel Kramer Valerius Sasse Vorlesung
740422 Quantitativ - genetische Methoden der Tierzucht   -   Sharifi Simianer Reimer Büttgen Zumbach Vorlesung mit Übung
740628 Bioinformatik   -   Gültas Schmitt Vorlesung mit Übung
800014 Produktion und Logistik (B.WIWI-BWL.0004.)   -   Klumpp Witt Vorlesung
800028 Modul: Marketing (B.WIWI-BWL.0005)   -   Toporowski Pape Vorlesung
800067 Unternehmensführung und Organisation - B.WIWI-BWL.0003   -   Maurer Vorlesung mit Übung
800144 Management der Informationswirtschaft   -   Kolbe Menck Harnischmacher Greve Vorlesung
800260 Einführung in die Finanzwirtschaft (B.WIWI-OPH.0004)   -   Korn Dörries Vorlesung
800264 Tutorien zu Einführung in die Finanzwirtschaft (B.WIWI-OPH.0004)   -   Korn Dörries Tutorium
800265 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre und Entrepreneurship - Vorlesung B.WIWI.EXP.0001   -   Dierkes Siepelmeyer Vorlesung
800352 Modellierung betrieblicher Informationssysteme (MobIS) - Vorlesung B.WIWI-WIN.0021   -   Loos Hartmann Vorlesung
800361 Management der Informationssysteme - Vorlesung B.WIWI-WIN.0001   -   Hobert Busse Vorlesung
800362 Informationsverarbeitung in Industriebetrieben - Vorlesung (B.WIWI-WIN.0010)   -   Schumann Lange Pamuk Vorlesung
800403 Management der Informationssysteme - SQL-Praktikum B.WIWI-WIN.0001   -   Hobert Schumann Busse Praktikum
800447 Übung zu Management der Informationswirtschaft   -   Kolbe Menck Harnischmacher Greve Übung
800467 Fallstudien-Übung zur Vorlesung Unternehmensführung und Organisation - B.WIWI-BWL.0003   -   Maurer Dreymann Übung
800747 Digitale Finanzwirtschaft   -   Muntermann Metzler Neuss Vorlesung mit Übung
800749 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre und Entrepeneurship Übung B.WIWI-EXP.0001   -   Dierkes Siepelmeyer Übung
801315 Interne Unternehmensrechnung - Dierkes B.WIWI-BWL.002 MP   -   Dierkes Siepelmeyer Vorlesung
801316 Interne Unternehmensrechnung - Tutorien Dierkes -B.WIWI-BWL.002MP   -   Dierkes Siepelmeyer Tutorium
 
Die Überschrift Professionalisierungsbereich - Schlüsselkomptenzen aufklappen  Professionalisierungsbereich - Schlüsselkomptenzen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
502662 Einführung in Python für Data Scientists   -   Wieder Vorlesung mit Übung
502663 Anwendungsgebiete der Data Science   -   Wieder Bingert Sax Morgenstern Schumann Sporleder Meinicke Gültas Jensen Lai Trautsch Ziaeetabar Vorlesung
502707 Ethische, gesellschaftliche und rechtliche Grundlagen für Data Science (nur Prüfung!!!)   -   Reinhardt Besondere Veranstaltung
990356 Grundlagen der C-Programmierung   -   Brosenne Albrecht Gumz Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Informatik (2FBA) aufklappen  Informatik (2FBA)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
990085 Ausgewählte fachdidaktische Themen   -   Strecker Seminar
 
Die Überschrift Angewandte Informatik (M.Sc.) aufklappen  Angewandte Informatik (M.Sc.)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
501289 Introductory course Applied Computer Science (M.Sc.)   -   Grabowski Brosenne Schultz Einführung
503252 Information meeting for new MSc students   -   Schultz Besondere Veranstaltung
 
Die Überschrift Kerninformatik aufklappen  Kerninformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500490 Error Correcting Codes   -   Damm Vorlesung mit Übung
500948 Service Computing   -   Yahyapour Wieder Bingert Dabbaghi Varnosfaderani Vorlesung mit Übung
500950 Wireless Ad Hoc- & Sensor Networks   -   Alfandi Blockveranstaltung
501062 Advanced Computer Networks   -   Fu Ren Vorlesung
501216 Advanced Topics in Software-Engineering   -   Grabowski Makedonski Harms Albrecht Gumz Trautsch Erbel Seminar
501217 Requirements Engineering   -   Makedonski Vorlesung mit Übung
501273 Security and Cooperation in Wireless Networks   -   Hogrefe Memarmoshrefi Vorlesung mit Übung
501425 Data Science and Big Data Analytics   -   Herbold Trautsch Ledel Vorlesung
501851 Oberseminar Datenmanagement   -   Yahyapour Bingert Wannenwetsch (Schmitt) Oberseminar
501885 Parallel Computing (only exam)   -   Yahyapour Bingert Klausur
502033 Simulation-based Data Fusion and Analysis   -   Baum Yang Vorlesung mit Übung
502082 Practical Course: Data Fusion   -   Baum Wolf Praktikum
502125 Deductive Databases   -   May Schrage Runge Vorlesung mit Übung
502297 Software Testing (only exam)   -   Grabowski Albrecht Besondere Veranstaltung
502469 Oberseminar Computer Security and Privacy   -   Reinhardt Oberseminar
502471 Seminar Privacy in Ubiquitous Computing   -   Reinhardt Richter Seminar
502472 Seminar Advanced Topics in Computer Security und Privacy   -   Reinhardt Richter Seminar
502473 Privacy in Ubiquitous Computing   -   Reinhardt Richter Vorlesung mit Übung
502559 Praktikum Computersicherheit und Privatheit   -   Reinhardt Kühtreiber Praktikum
502661 Praktikum Semantic Web Anwendungen   -   May Schrage Runge Praktikum
502708 Oberseminar Data Fusion   -   Baum Wolf Oberseminar
502757 Advanced Topics on Algorithms   -   Manea Vorlesung mit Übung
502850 Machine Learning   -   Ecker Lüddecke Weis Vorlesung
502916 Deep Learning (only exam)   -   Ecker Klausur
502928 Machine Learning - Übung II   -   Ecker Übung
502931 Emerging Technologies for the Circular Economy   -   Leiding Bochem Vorlesung mit Übung
502932 Visualization   -   Schmitzer Vorlesung mit Übung
503088 Smart City   -   Fu Yuan Wang Praktikum
503157 Practical Course on Wireless Sensor Networks (Lab)   -   Alfandi Praktikum
503158 Machine Learning - Übung I   -   Ecker Übung
503201 Data Science and Big Data Analytics - Übung   -   Herbold Übung
503209 Bio-inspired Networking   -   Memarmoshrefi Seminar
503210 Human in the Age of Artificial Intelligence   -   Memarmoshrefi Seminar
503257 Practical Course on Agile Software Development   -   Makedonski Praktikum
503272 Computational optimal transport   -   Schmitzer Vorlesung mit Übung
990039 Seminar on Internet Technologies   -   Fu Zhang Yuan Seminar
990043 Computational Complexity   -   Waack Honsel Vorlesung
990047 Oberseminar Theoretische Informatik   -   Waack Damm Gültas Oberseminar
990060 Semistructured Data and XML   -   May Schrage Runge Vorlesung mit Übung
990082 Advanced Topics in Mobile and Social Computing   -   Fu Yuan Seminar
990092 Mobile Communications   -   Hogrefe Wolf Bochem von Zengen Vorlesung
990093 Oberseminar Telematik   -   Hogrefe Memarmoshrefi Oberseminar
990094 Oberseminar Information Systems and Semantic Web   -   May Schrage Runge Oberseminar
990095 Oberseminar Softwaretechnik   -   Grabowski Oberseminar
990125 Self-Organized Networks   -   Hogrefe Ayoub Yuan Seminar
990164 Oberseminar Computer Networks   -   Fu Oberseminar
990179 Practical Course on Parallel Computing   -   Quadt Yahyapour Grabowski Bingert Kawamura Köhler Trautsch Erbel Praktikum
990182 Grundlagen der Informationstheorie für Informatiker   -   Waack Vorlesung mit Übung
990189 Bildanalyse und Bildverstehen   -   Kurth Vorlesung
990190 Bildanalyse und Bildverstehen - Übung   -   Tavkhelidze Übung
990430 Advanced Practical Course Data Science   -   Fu Zhang Wölk Praktikum
 
Die Überschrift Angewandte Informatik aufklappen  Angewandte Informatik    
 
Die Überschrift Bioinformatik aufklappen  Bioinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440645 M.Bio.310 Bioinformatik der Systembiologie   -   Beißbarth Vorlesung
440646 M.Bio.310 Übung - Bioinformatik der Systembiologie   -   Beißbarth Nietert Wlochowitz Dönitz Sahrhage Yang Übung
440648 M.Bio.310 Praktikum -. Bioinformatik der Systembiologie   -   Beißbarth Nietert Wlochowitz Daou Dönitz Praktikum
440649 M.Bio.340 Schlüsselkompetenzmodul "Bioinformatik der Systembiologie"   -   Beißbarth Vorlesung
440728 Seminar über forschungsorientierte Ergebnisse der Bioinformatik   -   Morgenstern Kollmar Wingender Waack Beißbarth Leha Seminar
630373 Data Mining in der Bioinformatik   -   Meinicke Vorlesung mit Übung
630374 Rechnerübungen zur Vorlesung Data Mining in der Bioinformatik   -   Meinicke Blockveranstaltung
630398 B.Bio.152.L Literaturseminar Bioinformatik   -   Meinicke Morgenstern Haubrock Seminar
631044 Algorithmen der Bioinformatik II   -   Meinicke Morgenstern Vorlesung
631762 Grundlagen der Biostatistik mit R   -   Morgenstern Sahrhage Paul Kurs
 
Die Überschrift Data Science aufklappen  Data Science    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500948 Service Computing   -   Yahyapour Wieder Bingert Dabbaghi Varnosfaderani Vorlesung mit Übung
501425 Data Science and Big Data Analytics   -   Herbold Trautsch Ledel Vorlesung
501885 Parallel Computing (only exam)   -   Yahyapour Bingert Klausur
502850 Machine Learning   -   Ecker Lüddecke Weis Vorlesung
502928 Machine Learning - Übung II   -   Ecker Übung
503158 Machine Learning - Übung I   -   Ecker Übung
503201 Data Science and Big Data Analytics - Übung   -   Herbold Übung
990179 Practical Course on Parallel Computing   -   Quadt Yahyapour Grabowski Bingert Kawamura Köhler Trautsch Erbel Praktikum
990182 Grundlagen der Informationstheorie für Informatiker   -   Waack Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Digital Humanities aufklappen  Digital Humanities    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
4507026 Einführung in die Digitale Bild- und Objektwissenschaft   -   Langner Selbststudieneinheit
459945 Leben - Tod - Jenseits: Antike Nekropolen   -   Bergemann Vorlesung
502084 Werkzeuge und Methoden der Digital Humanities   -   Sporleder Seminar
503226 Text Mining   -   Sporleder Ziehe Seminar
 
Die Überschrift Geoinformatik aufklappen  Geoinformatik    

Modulexport der Geographie für M.Sc. Angewandte Informatik

 
Die Überschrift Informatik der Ökosysteme (Ecological Informatics) aufklappen  Informatik der Ökosysteme (Ecological Informatics)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
700007 Chemische Prozesse in der Ökologie. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Ökosystemanalyse und Modellierung   -   Gube Vorlesung
700085 Physikalische und physiologische Prozesse in der Ökologie. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Ökosystemanalyse und Modellierung   -   Knohl Vorlesung
700117 Ökosystemtheorie - Analyse, Simulationstechniken. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Ökosystemanalyse und Modellierung   -   Wiegand Meyer Jansen Nachprüfung
700131 Projekt: Waldökosystemanalyse und Informationsverarbeitung. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Ökosystemanalyse und Modellierung   -   Jansen Kurth Schulte-Bisping Kües Fuchs Gailing Magdon Wiegand Meyer Zamanian Projekt
700141 Geographische Informationssysteme. Wahlpflicht Master, Schwerpunkte: Waldnaturschutz sowie Ökosystemanalyse und Modellierung   -   Kurth Nuske Übung
700192 Fernerkundung. Wahlpflicht Master, Schwerpunkte: Waldnaturschutz sowie Ökosystemanalyse und Modellierung   -   Magdon Fuchs Vorlesung mit Übung
700260 Struktur- und Funktionsmodelle auf ökophysiologischer Basis. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Ökosystemanalyse und Modellierung   -   Kurth Radleff-Schlimme Polle Oberländer Rommerskirchen Vorlesung mit Übung
700562 Simulation modelling. Wahlpflicht Master FES; Schwerpunkt Ecosystem Analysis and Modelling   -   Wiegand Meyer Luttermann Reineke Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Medizinische Informatik aufklappen  Medizinische Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440047 Imaging and Visualization   -   Krefting Vorlesung
440166 Market Analysis   -   Jensen Vogel Krefting Seminar
 
Die Überschrift Neuroinformatik (Computational Neuroscience) aufklappen  Neuroinformatik (Computational Neuroscience)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
350036 Theoretical and Computational Neuroscience: Collective dynamics of biological neural Networks II   -   Wolf Priesemann Vorlesung
440645 M.Bio.310 Bioinformatik der Systembiologie   -   Beißbarth Vorlesung
440646 M.Bio.310 Übung - Bioinformatik der Systembiologie   -   Beißbarth Nietert Wlochowitz Dönitz Sahrhage Yang Übung
440649 M.Bio.340 Schlüsselkompetenzmodul "Bioinformatik der Systembiologie"   -   Beißbarth Vorlesung
501884 Neurorehabilitation Technologies: Introduction and Applications   -   Farina Hartmann Markovic Vorlesung mit Übung
502082 Practical Course: Data Fusion   -   Baum Wolf Praktikum
530105 Quantenmechanik I - virtuelle Übungsgruppe A   -   Rehren Bothmann Nowinski Übung
530140 Analytische Mechanik - Vorlesung   -   Müller Bothmann Vorlesung
530227 Proseminar Computational Neuroscience/Neuroinformatik   -   Wörgötter Becker Seminar
530479 Quantenmechanik I - Vorlesung   -   Rehren Bothmann Vorlesung
533748 Analytische Mechanik - Übungsgruppe 4/4 (20TN)   -   Müller Bothmann Grubert Übung
535325 Seminar Computational Neuroscience/Neuroinformatik   -   Wörgötter Becker Seminar
535489 Analytische Mechanik - Übungsgruppe 2/2 (18TN)   -   Müller Bothmann Keitel Übung
535490 Analytische Mechanik - Übungsgruppe 3/3 (20TN)   -   Müller Bothmann Jacobsen Übung
535492 Analytische Mechanik - Präsenzübung höhere FS   -   Müller Bothmann Stark Übung
535493 Analytische Mechanik - virtuelle Übungsgruppe B   -   Müller Bothmann Sharma Übung
535494 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 2/2 (18TN)   -   Rehren Bothmann Strampe Übung
535495 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 3/3 (20TN)   -   Rehren Bothmann Radmacher Übung
535496 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 4/4 (20TN)   -   Rehren Bothmann Tippner Übung
535497 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 5/1 (13TN)   -   Rehren Bothmann Peterhans Übung
535498 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 6/2 (13TN)   -   Rehren Bothmann Vogt Übung
535499 Quantenmechanik I - Präsenzgruppe höhere FS   -   Rehren Bothmann Schulze Übung
535500 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 1/1 (18TN)   -   Rehren Bothmann Kist Übung
535502 Analytische Mechanik - Übungsgruppe 6/2 (13TN)   -   Müller Bothmann Blagojevic Übung
535506 Analytische Mechanik - Übungsgruppe 1/1 (18TN)   -   Müller Bothmann Uthayasegaram Übung
535531 Quantenmechanik I - virtuelle Übungsgruppe B   -   Rehren Bothmann Moosmayer Übung
535533 Analytische Mechanik - virtuelle Übungsgruppe A   -   Müller Bothmann Meyl Übung
535550 Analytische Mechanik - Übungsgruppe 5/1 (13TN)   -   Müller Bothmann Vossel Übung
630373 Data Mining in der Bioinformatik   -   Meinicke Vorlesung mit Übung
631044 Algorithmen der Bioinformatik II   -   Meinicke Morgenstern Vorlesung
990182 Grundlagen der Informationstheorie für Informatiker   -   Waack Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Recht der Informatik aufklappen  Recht der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
430004 ENTFÄLLT! Presserecht   -   Mann Vorlesung
430056 Immaterialgüterrecht II (Gewerbliche Schutzrechte)   -   Wiebe Vorlesung
430124 Datenschutzrecht   -   Thiel Vorlesung
430183 Wettbewerbsrecht   -   Wiebe Vorlesung
430501 Seminar - Recht der Fischerei   -   Martinez Seminar
 
Die Überschrift Wirtschaftsinformatik aufklappen  Wirtschaftsinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
800166 Integrierte Anwendungssysteme - Vorlesung M.WIWI-WIN.0002   -   Schumann Meyer von Wolff Busse Nießner Vorlesung
800272 Seminar für Master Wirtschaftsinformatik - M.WIWI-WIN.0005   -   Schumann Groth Wesseloh Seminar
800355 Projektseminar Systementwicklung - Entwicklung mobiler Anwendungen - B.WIWI-WIN.0023   -   Schumann Pamuk Finke Hauptseminar
800388 Informationsmanagement   -   Kolbe Willnat Rohleder Aslan Vorlesung
 
Die Überschrift Wissenschaftliches Rechnen aufklappen  Wissenschaftliches Rechnen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
502932 Visualization   -   Schmitzer Vorlesung mit Übung
503272 Computational optimal transport   -   Schmitzer Vorlesung mit Übung
530105 Quantenmechanik I - virtuelle Übungsgruppe A   -   Rehren Bothmann Nowinski Übung
530140 Analytische Mechanik - Vorlesung   -   Müller Bothmann Vorlesung
530479 Quantenmechanik I - Vorlesung   -   Rehren Bothmann Vorlesung
533662 Einführung in die Geophysik   -   Tilgner Vorlesung
533664 Übung zur Einführung in die Geophysik   -   Tilgner Übung
533748 Analytische Mechanik - Übungsgruppe 4/4 (20TN)   -   Müller Bothmann Grubert Übung
535489 Analytische Mechanik - Übungsgruppe 2/2 (18TN)   -   Müller Bothmann Keitel Übung
535490 Analytische Mechanik - Übungsgruppe 3/3 (20TN)   -   Müller Bothmann Jacobsen Übung
535492 Analytische Mechanik - Präsenzübung höhere FS   -   Müller Bothmann Stark Übung
535493 Analytische Mechanik - virtuelle Übungsgruppe B   -   Müller Bothmann Sharma Übung
535494 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 2/2 (18TN)   -   Rehren Bothmann Strampe Übung
535495 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 3/3 (20TN)   -   Rehren Bothmann Radmacher Übung
535496 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 4/4 (20TN)   -   Rehren Bothmann Tippner Übung
535497 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 5/1 (13TN)   -   Rehren Bothmann Peterhans Übung
535498 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 6/2 (13TN)   -   Rehren Bothmann Vogt Übung
535499 Quantenmechanik I - Präsenzgruppe höhere FS   -   Rehren Bothmann Schulze Übung
535500 Quantenmechanik I - Übungsgruppe 1/1 (18TN)   -   Rehren Bothmann Kist Übung
535502 Analytische Mechanik - Übungsgruppe 6/2 (13TN)   -   Müller Bothmann Blagojevic Übung
535506 Analytische Mechanik - Übungsgruppe 1/1 (18TN)   -   Müller Bothmann Uthayasegaram Übung
535531 Quantenmechanik I - virtuelle Übungsgruppe B   -   Rehren Bothmann Moosmayer Übung
535533 Analytische Mechanik - virtuelle Übungsgruppe A   -   Müller Bothmann Meyl Übung
535550 Analytische Mechanik - Übungsgruppe 5/1 (13TN)   -   Müller Bothmann Vossel Übung
990182 Grundlagen der Informationstheorie für Informatiker   -   Waack Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Anwendungsfach aufklappen  Anwendungsfach    
 
Die Überschrift Betriebswirtschaftslehre aufklappen  Betriebswirtschaftslehre    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
800016 Logistics und Supply Chain-Management (M.WIWI-BWL.0034.)   -   Klumpp Witt Vorlesung mit Übung
800156 Basismodul Finanzwirtschaft - Übung [M.WIWI-BWL.0001]   -   Korn Rothenberger Übung
800175 Unternehmensbesteuerung - Vorlesung M.WIWI-BWL.0003   -   Oestreicher Höhl Vorlesung mit Übung
800199 Unternehmensplanung (M.WIWI-BWL.0024.) - Klausur   -   Klumpp Witt Klausur
800256 Vorlesung Marketing Channel Strategy (M.WIWI-BWL.0055)   -   Toporowski Derenthal Vorlesung
800986 Klausur zu Performance Management M.WIWI-BWL.0023   -   Wolff Hennig Klausur
801556 Projektstudium - M.WIWI-BWL.0059   -   Trenz Schulze Projektseminar
801651 Basismodul Finanzwirtschaft - Vorlesung [M.WIWI-BWL.0001]   -   Korn Rothenberger Vorlesung
 
Die Überschrift Biologie aufklappen  Biologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
350057 Goettingen Virology Network   -   Pöhlmann Czerny Seminar
630611 B.Bio.128 Phylogenie und Evolution der Tiere   -   Bleidorn Vorlesung
630657 B.Bio.127 Evolution, Systematik und Vielfalt der Pflanzen   -   Hörandl Vorlesung
630890 M.Bio.104 Zell- und Molekularbiologie von Pflanzen-Mikroben-Interaktionen   -   Lipka Gatz Wiermer N.N. Vorlesung
630901 B.Bio.112 Grundlagen der Biochemie/Klausurtermin   -   Feußner Ficner Klausur
631003 B.Bio.118 Allgemeine Mikrobiologie   -   Daniel Hoppert Liesegang Stülke Vorlesung
631014 B.Bio.129 Genetik und mikrobielle Zellbiologie - Vorlesung   -   Braus Krebber Pöggeler Heimel Kramer Valerius Sasse Vorlesung
740780 Statistical genetics, breeding informatics and experimental design   -   Schmitt Rajavel Ramzan Vorlesung
 
Die Überschrift Domain-specific Knowledge aufklappen  Domain-specific Knowledge    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
350036 Theoretical and Computational Neuroscience: Collective dynamics of biological neural Networks II   -   Wolf Priesemann Vorlesung
440645 M.Bio.310 Bioinformatik der Systembiologie   -   Beißbarth Vorlesung
440646 M.Bio.310 Übung - Bioinformatik der Systembiologie   -   Beißbarth Nietert Wlochowitz Dönitz Sahrhage Yang Übung
440648 M.Bio.310 Praktikum -. Bioinformatik der Systembiologie   -   Beißbarth Nietert Wlochowitz Daou Dönitz Praktikum
440649 M.Bio.340 Schlüsselkompetenzmodul "Bioinformatik der Systembiologie"   -   Beißbarth Vorlesung
4507026 Einführung in die Digitale Bild- und Objektwissenschaft   -   Langner Selbststudieneinheit
501884 Neurorehabilitation Technologies: Introduction and Applications   -   Farina Hartmann Markovic Vorlesung mit Übung
502084 Werkzeuge und Methoden der Digital Humanities   -   Sporleder Seminar
630373 Data Mining in der Bioinformatik   -   Meinicke Vorlesung mit Übung
630398 B.Bio.152.L Literaturseminar Bioinformatik   -   Meinicke Morgenstern Haubrock Seminar
631044 Algorithmen der Bioinformatik II   -   Meinicke Morgenstern Vorlesung
 
Die Überschrift Forstwissenschaften/Waldökologie aufklappen  Forstwissenschaften/Waldökologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
700092 Waldbau. Pflicht Bachelor   -   Ammer Hölscher Nachprüfung
700103 Das Ausmaß von Variation. Wahl Master   -   Ziehe Vorlesung
700105 Bioklimatologie. Pflicht Bachelor   -   Knohl Vorlesung
700128 Forstzoologie, Wildbiologie und Jagdkunde. Pflicht Bachelor   -   Weißbecker Lusebrink Nachprüfung
700190 Waldinventur. Pflicht Bachelor   -   Kleinn Fuchs Fehrmann Vorlesung mit Übung
700221 Waldbau-Übungen. Pflicht Bachelor   -   Ammer Hölscher Mitlöhner Vor Schall Ammer Röll Ehbrecht Heinrichs Übung
700238 Räumliche und andere Aspekte der Variation. Wahl Master   -   Ziehe Vorlesung
700242 Forstliche Betriebswirtschaftslehre. Pflicht Bachelor   -   Möhring Dög Vorlesung
700259 Modellierung von Populationsdynamik und Biodiversität. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Waldökosystemanalyse und Informationsverarbeitung   -   Wiegand Gailing Weißbecker Bialozyt Nachprüfung
700537 Forstentomologie. Pflicht Bachelor   -   Lusebrink Weißbecker Füldner Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Geowissenschaften/Geographie aufklappen  Geowissenschaften/Geographie    

Modulexport der Geographie für M.Sc. Angewandte Informatik

 
Die Überschrift Gesundheitssystem aufklappen  Gesundheitssystem    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440107 Wissensmanagement   -   Kleinoeder Nußbeck Krefting Seminar
440163 Personalized Medicine   -   Sax Haubrock Rosenberger Brockmöller Beißbarth Friede Schulze Nußbeck Ansari Parciak Alpinar Sencan Buhr Vorlesung
 
Die Überschrift Humanities and Social Sciences aufklappen  Humanities and Social Sciences    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
451934 Einführung in die römische Archäologie   -   Graepler Vorlesung
 
Die Überschrift Mathematik und Naturwissenschaften aufklappen  Mathematik und Naturwissenschaften    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
350036 Theoretical and Computational Neuroscience: Collective dynamics of biological neural Networks II   -   Wolf Priesemann Vorlesung
500490 Error Correcting Codes   -   Damm Vorlesung mit Übung
530140 Analytische Mechanik - Vorlesung   -   Müller Bothmann Vorlesung
530479 Quantenmechanik I - Vorlesung   -   Rehren Bothmann Vorlesung
533662 Einführung in die Geophysik   -   Tilgner Vorlesung
533664 Übung zur Einführung in die Geophysik   -   Tilgner Übung
990182 Grundlagen der Informationstheorie für Informatiker   -   Waack Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Rechtswissenschaftliche Grundlagen für Informatiker aufklappen  Rechtswissenschaftliche Grundlagen für Informatiker    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
430055 Cases and Developments in International Economic Law   -   Stoll Vorlesung
430057 Jugendstrafrecht   -   Bartsch Vorlesung
430072 Europarecht II   -   Schorkopf Vorlesung
430093 Grundzüge des Kapitalgesellschaftsrechts   -   Bueren Vorlesung
430145 Angewandte Kriminologie und Strafsanktionen   -   Sommerer Vorlesung
430179 Grundzüge des Arbeitsrechts   -   Deinert Vorlesung
430217 Sachenrecht II (Immobiliarsachenrecht)   -   Ahrens Vorlesung
 
Die Überschrift Schlüsselkompetenzen aufklappen  Schlüsselkompetenzen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
502082 Practical Course: Data Fusion   -   Baum Wolf Praktikum
502559 Praktikum Computersicherheit und Privatheit   -   Reinhardt Kühtreiber Praktikum
502661 Praktikum Semantic Web Anwendungen   -   May Schrage Runge Praktikum
502931 Emerging Technologies for the Circular Economy   -   Leiding Bochem Vorlesung mit Übung
503157 Practical Course on Wireless Sensor Networks (Lab)   -   Alfandi Praktikum
503257 Practical Course on Agile Software Development   -   Makedonski Praktikum
990179 Practical Course on Parallel Computing   -   Quadt Yahyapour Grabowski Bingert Kawamura Köhler Trautsch Erbel Praktikum
990430 Advanced Practical Course Data Science   -   Fu Zhang Wölk Praktikum
 
Die Überschrift Informatik (M.Edu.) aufklappen  Informatik (M.Edu.)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500933 Informatikunterricht planen, gestalten und reflektieren   -   Strecker Kluge Seminar
500934 Ausgewählte Aspekte der Informatik in der Schulpraxis   -   Strecker Seminar
502528 Masterabschlußmodul Lehramt Informatik   -   Strecker Masterbasisseminar
 
Die Überschrift Schlüsselkompetenzen für Studierende anderer Fakultäten aufklappen  Schlüsselkompetenzen für Studierende anderer Fakultäten    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
502498 Einführung in die Python-Programmierung für Geistes- und SozialwissenschaftlerInnen - Einführung   -   Sporleder Vorlesung
502574 Einführung in die Python-Programmierung für Geistes- und SozialwissenschaftlerInnen - Praktikum   -   Sporleder Ziehe Praktikum
502733 Programmieren für Nicht-Informatiker*innen   -   Modrow Vorlesung
502756 Informatikgrundlagen im Bereich Digitalisierung für Lehramtsstudierende ohne das Fach Informatik   -   Strecker Vorlesung
990355 Grundlagen der C-Programmierung - Übung   -   Brosenne Gumz Übung
990356 Grundlagen der C-Programmierung   -   Brosenne Albrecht Gumz Vorlesung mit Übung
990432 Informatik I+II - Rechnerübung   -   Damm Brosenne Übung
 
Die Überschrift Internet Technologies and Information Systems - ITIS (M.Sc.) aufklappen  Internet Technologies and Information Systems - ITIS (M.Sc.)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500490 Error Correcting Codes   -   Damm Vorlesung mit Übung
500948 Service Computing   -   Yahyapour Wieder Bingert Dabbaghi Varnosfaderani Vorlesung mit Übung
500950 Wireless Ad Hoc- & Sensor Networks   -   Alfandi Blockveranstaltung
501062 Advanced Computer Networks   -   Fu Ren Vorlesung
501273 Security and Cooperation in Wireless Networks   -   Hogrefe Memarmoshrefi Vorlesung mit Übung
990082 Advanced Topics in Mobile and Social Computing   -   Fu Yuan Seminar
990092 Mobile Communications   -   Hogrefe Wolf Bochem von Zengen Vorlesung
990125 Self-Organized Networks   -   Hogrefe Ayoub Yuan Seminar
990430 Advanced Practical Course Data Science   -   Fu Zhang Wölk Praktikum