Startseite       SB-Funktionen für Studierende    SoSe 2021      Switch to english language  Hilfe

 
Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Universitätsnahe Einrichtungen aufklappen  Universitätsnahe Einrichtungen    
 
Die Überschrift Universität des 3. Lebensalters aufklappen  Universität des 3. Lebensalters    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
250002 Lyrik der Romantik   -   Engster Seminar
250012 Offene Schreibwerkstatt I und II   -   Finckh Seminar
250017 Heinrich der Löwe (um 1129/35 bis 1195)   -   Grieme Seminar
250022 Religion - Macht - Politik   -   Gaillard Seminar
250023 Corona Update Club - Die Pandemie: medizinische Lage und ethische Fragen   -   Gaillard Seminar
250029 Künstlerinnen vom Impressionismus bis zur Moderne   -   Krüger Seminar
250034 Yoga und Ayurveda - Sensibilitätstraining für Erwachsene   -   Bremer Übung
250035 Gesunderhaltung durch Bewegung   -   Zieseniß Übung
250037 Dantes Göttliche Komödie: Pflichtlektüre für das 21. Jahrhundert   -   Bank Seminar
250039 Musik vor 100 Jahren: Wie klang 1921?   -   Schäfer Seminar
250043 Dresden als Kunstmetropole im 18. Jahrhundert   -   Meyerhöfer Seminar
250044 Kunst und Kunsthandwerk der Biedermeierzeit   -   Meyerhöfer Seminar
250055 Die Leiden des jungen Werther   -   Lönker Seminar
250056 Was ist ein gutes Leben?   -   Lönker Seminar
250059 Aquatraining   -   Zieseniß Übung
250064 Naturdichtung und Naturforschung von Frauen   -   Finckh Seminar
250066 Spanische Kunst von El Greco bis Francisco de Goya   -   Meyerhöfer Seminar
250074 Deutsche Geschichte in Ereignissen seit 1848 (D)   -   Heinemann Seminar
250080 Demokratische Traditionen in Deutschland   -   Lange Seminar
250094 Der Countdown läuft: Die Raumfahrt im Überblick   -   Wichner Seminar
250097 Das expressionistische Jahrzehnt (1910 - 1920)   -   Lönker Seminar
250100 Friesische Dorfkirchen so groß wie Dome: Die Kirchen im Brookmerland – Einführung   -   Seehusen Seminar
250101 China and Europe: 400 years of interaction from 16th to 20th century   -   Jin Seminar
250103 Aktuelle Themen aus der Wirtschaft   -   Kiel Heinlein Rosenbaum Schminke Seminar
400664 Reformation   -   Kaufmann Vorlesung
401933 Geschichte des Christentums in Schwerpunkten   -   Gemeinhardt Vorlesung
430133 Deutsches Staatskirchenrecht und internationales Religionsrecht   -   Munsonius Vorlesung
430150 Verfassungsgeschichte der Neuzeit   -   Goldhammer Vorlesung
430928 Rechtssoziologie   -   Höffler Vorlesung
431386 Römische Rechtsgeschichte I (Rechtsgeschichte der Antike)   -   Linder Vorlesung
4500686 Siedlungsarchäologie (Pflichtmodul, M.UFG.3 VL):   -   Heske Vorlesung
450314 Einführung in die romanische Literaturwissenschaft   -   Meier Brandenberger Vorlesung
4504263 Einführung in die Geschichte der Philosophie   -   Ludwig Vorlesung
4504339 Die Religion des Islams   -   Günther Basisvorlesung / Vorlesung
4505952 British Literature and Cultural History in the 20th and 21st Centuries   -   Glaser Vorlesung
4506442 Basisvorlesung 1.2   -   Bleumer Winko Sahm Steinbach Manuwald Vorlesung
4507541 B.Ira.103 Einführung in die Iranische Kultur und Geschichte   -   Orthmann Vorlesung
4507813 Kulturtheorien Vorlesung   -   Hess Lipp Hegner Vorlesung
4507891 Einführung in die Logik   -   Beyer Vorlesung
4508220 British Empire   -   Sandrock Vorlesung
4508421 Die Staufer   -   Rexroth Vorlesung
4508422 Die Weimarer Republik   -   Schumann Vorlesung
4508423 Wissensgeschichte   -   Füssel Vorlesung
4508427 Zur Geschlechtergeschichte des östlichen Europa   -   Hilbrenner Vorlesung
4508429 Die Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus nach 1945   -   Terhoeven Vorlesung
4508504 A Cultural History of American Literature IV   -   Gross Vorlesung
4508598 Die Novelle des späten Mittelalters: Distribution und Transformation   -   Sahm Vorlesung
4508707 Grundzüge der Literaturgeschichte: 19. - 21. Jahrhundert   -   Wesche Vorlesung
4508720 Zeit und gutes Leben   -   Steinfath Vorlesung
4508751 Kulturgeschichte der römischen Kaiserzeit   -   Scheer Vorlesung
4508852 Geschichte des Alten Orients von den Anfängen bis zum Ende der Keilschriftüberlieferung   -   Wagensonner Vorlesung
4508911 Gian Lorenzo Bernini und die Skulptur des römischen Barock   -   Thimann Vorlesung
4508913 Peter Paul Rubens   -   Noll Vorlesung
451898 Ägypten erforschen: Nachpharaonische/koptische Geschichte (Vorlesung)   -   Behlmer Vorlesung
451900 Ägypten erforschen: Pharaonische Geschichte (Vorlesung)   -   Effland Vorlesung
451934 Einführung in die römische Archäologie   -   Graepler Vorlesung
453422 Neuskandinavistische Vorlesung: August Strindberg   -   Teichert Vorlesung
453681 VL Mediävistik: Medievalism   -   Wolf Vorlesung
454552 Landeskunde der Türkei   -   Laut Seminar
456233 Einführung in die Geschichte des modernen China   -   Sachsenmaier Vorlesung
458094 Historia de las literaturas hispánicas I   -   Brandenberger Vorlesung
502733 Programmieren für Nicht-Informatiker*innen   -   Modrow Vorlesung
502850 Machine Learning   -   Ecker Lüddecke Weis Vorlesung
531018 Experimentalphysik II (Optik, Wärmelehre) für Nebenfach   -   Mathias Reutzel Vorlesung
533793 Vorlesung Grundlagen des Experimentierens und IT   -   Dreizler Vorlesung
600018 Wirtschaftsgeographie   -   Dittrich Vorlesung
600063 B.Geo.103a, LV 1: Exogene Dynamik   -   Karius Vorlesung
600181 B.Geo.208, TM 2, LV 1: Umweltgeowissenschaften II   -   Deicke Rode Wörner Vorlesung
600186 Kultur- und Sozialgeographie   -   Sacher Wenner Vorlesung
600210 Relief und Boden: Geomorphologie   -   Möller Schwindt Vorlesung
601192 B.Geo.103b, TM 1: Entstehung des Lebens und der Lebensräume   -   Schmidt Vorlesung
630596 B.Psy.401 Entwicklungspsychologie   -   Rakoczy Vorlesung
630611 B.Bio.128 Phylogenie und Evolution der Tiere   -   Bleidorn Vorlesung
630657 B.Bio.127 Evolution, Systematik und Vielfalt der Pflanzen   -   Hörandl Vorlesung
630658 B.Bio.127/B.Bio.210 Einführung zur Struktur und Diversität der Pflanzen   -   Hörandl Vorlesung
631250 Fragestellungen der Evolutionsbiologie   -   Fischer Bradler Bleidorn Helm Vorlesung
700105 Bioklimatologie. Pflicht Bachelor   -   Knohl Vorlesung
700170 Abiotischer Waldschutz. Pflicht Bachelor   -   Vor Vorlesung
700180 Forstpathologie. Pflicht Bachelor   -   Kües Vorlesung
740352 Food Chain Management   -   Bergmann Kühling Vorlesung
740398 Organisation von Wertschöpfungsketten   -   Spiller Vorlesung
740745 Nachhaltigkeitswissenschaften   -   Plieninger Flinzberger Tiebel Kmoch Vorlesung
800082 Grundlagen der internationalen Wirtschaftsbeziehungen   -   Berger Kazakova Kreickemeier Rudsinske Vorlesung
800222 Capitalism is coming: Die globale Verwandlung der Wirtschaft im 18. und 19. Jahrhundert   -   Engel Vorlesung
800259 Informations- und Kommunikationssysteme: Vorlesung - B.WIWI-OPH.0003   -   Schumann Nießner Groth Vorlesung
800265 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre und Entrepreneurship - Vorlesung B.WIWI.EXP.0001   -   Dierkes Siepelmeyer Vorlesung
800312 Einführung in die Wirtschaftspolitik   -   Bizer Gödecke Bäumle Vorlesung
800839 Konsumentenverhalten (B.WIWI-BWL.0060)   -   Boztug Carneiro-Otto Vorlesung
801148 Vorlesung: History of Economic Thought   -   Witzel de Souza Vorlesung
801449 Umweltökonomik (B.WIWI-VWL.0065)   -   Bizer Erlei Vorlesung
865587 Die BRD in Europa   -   Fink Vorlesung
868158 Vergleichende Analyse politischer Systeme   -   Busch Vorlesung
868441 Einführung in die Arbeits-, Unternehmens- und Wirtschaftssoziologie   -   Mayer-Ahuja Vorlesung
868528 Grundzüge soziologischer Theorie   -   Römer Vorlesung
990041 Theoretische Informatik   -   Damm Koß Garthen Vorlesung
990189 Bildanalyse und Bildverstehen   -   Kurth Vorlesung