Startseite       SB-Funktionen für Studierende    WiSe 2021/22      Switch to english language  Hilfe

 
Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Mathematik aufklappen  Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Mathematik    
 
Die Überschrift 2-Fächer Bachelor-Studiengang mit Fach Mathematik aufklappen  2-Fächer Bachelor-Studiengang mit Fach Mathematik    
 
Die Überschrift Pflichtmodule (Mathematik) aufklappen  Pflichtmodule (Mathematik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500016 Differenzial- und Integralrechnung I - Praktikum   -   Schick Azzali Tubbenhauer Praktikum
500025 Differenzial- und Integralrechnung I   -   Schick Vorlesung
500095 Differenzial- und Integralrechnung I - Übung   -   Schick Azzali Tubbenhauer Übung
500096 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I   -   Brüdern Vorlesung
500100 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I - Übungen   -   Brüdern Schindler Baur Übung
500101 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I - Praktikum   -   Brüdern Schindler Baur Praktikum
500410 Grundlagen der Stochastik   -   Fiebig Vorlesung
500411 Grundlagen der Stochastik - Übung   -   Fiebig Übung
 
Die Überschrift Wahlmodule (Mathematik) aufklappen  Wahlmodule (Mathematik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500031 Differenzial- und Integralrechnung III - Übung   -   Patterson Solleveld Übung
500111 Algebra   -   Pidstrygach Vorlesung
500165 Algebra - Übung   -   Pidstrygach Reid Übung
500172 Differenzial- und Integralrechnung III   -   Patterson Vorlesung
500489 Einführung in SAGE   -   Schulz Vorlesung
500490 Einführung in SAGE - Übung   -   Schulz Übung
 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Fachdidaktik Mathematik) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Fachdidaktik Mathematik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500106 Didaktik Mathematik   -   Halverscheid Vorlesung
500130 Didaktik Mathematik - Übung   -   Halverscheid Übung
 
Die Überschrift Wahlmodule für den Professionalisierungsbereich aufklappen  Wahlmodule für den Professionalisierungsbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500134 Ein Mehrbenutzersystem in der Praxis - Einzelbetrieb   -   Koospal Vorlesung
500329 LaTeX-Kurs   -   Ebert Vorlesung mit Übung
500678 Tutorentraining Diff 1   -   Schick Projektgruppe
500682 Algorithmisches Denken   -   Schäfer Vorlesung
990233 Grundlagen der C-Programmierung   -   Brosenne Vorlesung mit Übung
990234 Grundlagen der C-Programmierung - Übungen   -   Brosenne Übung
 
Die Überschrift Zusatzangebote aufklappen  Zusatzangebote    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500212 Mathematisches Propädeutikum für Studierende der Mathematik, Informatik und Physik   -   Vormoor Praktikum
500329 LaTeX-Kurs   -   Ebert Vorlesung mit Übung
500458 Differenzial- und Integralrechnung I - Saalübung   -   Schick Azzali Hartung Tubbenhauer Zusatzübung
500459 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I - Saalübung   -   Brüdern Schindler Baur Zusatzübung
500647 Die Zahl Pi   -   Burmann Vorlesung
500671 Repetitorium Diff II für Lehramt   -   Deuschle Praktikum
500678 Tutorentraining Diff 1   -   Schick Projektgruppe
500682 Algorithmisches Denken   -   Schäfer Vorlesung
500709 Math Student Seminar "Food for Thought"   -   Solleveld Seminar
990233 Grundlagen der C-Programmierung   -   Brosenne Vorlesung mit Übung
990234 Grundlagen der C-Programmierung - Übungen   -   Brosenne Übung
 
Die Überschrift Master of Education mit Fach Mathematik aufklappen  Master of Education mit Fach Mathematik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500688 Masterabschlussmodul   -   Halverscheid Vorlesung
 
Die Überschrift Pflichtmodule (Mathematik) aufklappen  Pflichtmodule (Mathematik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500732 Seminar zur Geometrie von Flächen unter Einbeziehung der Modellsammlung   -   Halverscheid Seminar
 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Mathematik) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Mathematik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500031 Differenzial- und Integralrechnung III - Übung   -   Patterson Solleveld Übung
500111 Algebra   -   Pidstrygach Vorlesung
500165 Algebra - Übung   -   Pidstrygach Reid Übung
500172 Differenzial- und Integralrechnung III   -   Patterson Vorlesung
500653 Seminar on Complex Dynamics   -   Kriete Seminar
 
Die Überschrift Pflichtmodule (Fachdidaktik Mathematik) aufklappen  Pflichtmodule (Fachdidaktik Mathematik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500450 Auswertungs- und Vertiefungsseminar für das 4-wöchige Fachpraktikum   -   Vormoor Seminar
500451 Seminar zur Vorbereitung des Fachpraktikum Mathematik   -   Schäfer Seminar
500532 Seminar über aktuelle Entwicklungen in der Fachdidaktik Mathematik   -   Vormoor Seminar
500630 Vorbereitungsseminar für das 4-wöchige Praktikum   -   Vormoor Seminar
500692 Seminar zur mathematischen Modellierung in der Schule   -   Halverscheid Grigoras Seminar
 
Die Überschrift Zusatzangebote aufklappen  Zusatzangebote    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500134 Ein Mehrbenutzersystem in der Praxis - Einzelbetrieb   -   Koospal Vorlesung
500329 LaTeX-Kurs   -   Ebert Vorlesung mit Übung
500678 Tutorentraining Diff 1   -   Schick Projektgruppe
500682 Algorithmisches Denken   -   Schäfer Vorlesung
500709 Math Student Seminar "Food for Thought"   -   Solleveld Seminar
990233 Grundlagen der C-Programmierung   -   Brosenne Vorlesung mit Übung
990234 Grundlagen der C-Programmierung - Übungen   -   Brosenne Übung
 
Die Überschrift B.Sc.-Studiengang Mathematik aufklappen  B.Sc.-Studiengang Mathematik    
 
Die Überschrift Orientierungsmodule (Pflichtmodule 1. Semester) aufklappen  Orientierungsmodule (Pflichtmodule 1. Semester)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500016 Differenzial- und Integralrechnung I - Praktikum   -   Schick Azzali Tubbenhauer Praktikum
500025 Differenzial- und Integralrechnung I   -   Schick Vorlesung
500095 Differenzial- und Integralrechnung I - Übung   -   Schick Azzali Tubbenhauer Übung
500096 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I   -   Brüdern Vorlesung
500100 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I - Übungen   -   Brüdern Schindler Baur Übung
500101 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I - Praktikum   -   Brüdern Schindler Baur Praktikum
 
Die Überschrift Grundmodule etc. (empf. ab 3. Semester) aufklappen  Grundmodule etc. (empf. ab 3. Semester)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500007 Numerische Mathematik I - Übung 1, Di 16 - 18   -   Hohage Übung
500027 Numerische Mathematik I   -   Hohage Vorlesung
500031 Differenzial- und Integralrechnung III - Übung   -   Patterson Solleveld Übung
500111 Algebra   -   Pidstrygach Vorlesung
500165 Algebra - Übung   -   Pidstrygach Reid Übung
500172 Differenzial- und Integralrechnung III   -   Patterson Vorlesung
500410 Grundlagen der Stochastik   -   Fiebig Vorlesung
500411 Grundlagen der Stochastik - Übung   -   Fiebig Übung
 
Die Überschrift Weiterführende Module (empf. ab 4. Sem.) aufklappen  Weiterführende Module (empf. ab 4. Sem.)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500489 Einführung in SAGE   -   Schulz Vorlesung
500490 Einführung in SAGE - Übung   -   Schulz Übung
 
Die Überschrift Zyklen (weiterführende Module, empf. ab 5. Sem.) aufklappen  Zyklen (weiterführende Module, empf. ab 5. Sem.)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500200 Nichtkommutative Geometrie I   -   Meyer Vorlesung mit Übung
500666 Algebraische Zahlentheorie I   -   Mihailescu Vorlesung
500667 Algebraische Zahlentheorie I - Übung   -   Mihailescu Kleine Übung
 
Die Überschrift Weiterführende Module SP 1 und SP 2 (empf. ab 5. Sem.) aufklappen  Weiterführende Module SP 1 und SP 2 (empf. ab 5. Sem.)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500200 Nichtkommutative Geometrie I   -   Meyer Vorlesung mit Übung
500207 Nichtkommutative Geometrie I - Übung   -   Meyer Nödler Übung
500551 Spektral- und Streutheorie   -   Witt Seminar
500624 (Pro-)Seminar Funktionalanalysis   -   Brüdern Proseminar
500653 Seminar on Complex Dynamics   -   Kriete Seminar
500654 Seminar Topologie   -   Ebert Schick Fermi Kammeyer Seminar
500666 Algebraische Zahlentheorie I   -   Mihailescu Vorlesung
500667 Algebraische Zahlentheorie I - Übung   -   Mihailescu Kleine Übung
500668 Proseminar Algebraische Zahlentheorie und Diophantische Gleichungen   -   Mihailescu Seminar
500679 Einführung in die (algebraische) Topologie   -   Schick Vorlesung
500680 Einführung in die (algebraische) Topologie - Übung   -   Schick Callies Übung
500703 Homotopietheorie - Übung   -   Ebert Übung
500710 Operatoren auf Hilberträumen mit reproduzierendem Kern   -   Bauer Seminar
 
Die Überschrift Weiterführende Module SP 3 und SP 4 (empf. ab 5. Sem.) aufklappen  Weiterführende Module SP 3 und SP 4 (empf. ab 5. Sem.)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500539 Seminar über spezielle geometrische Approximationsverfahremn   -   Schaback Seminar
500554 Seminar zur Numerischen Mathematik   -   Lube Seminar
500571 Versicherungsmathematik II   -   Pallenberg Vorlesung
500615 Einführung in die Signal- und Bildverarbeitung: Anwendungsorientierte Fourieranalysis   -   Plonka-Hoch Vorlesung
500616 Einführung in die Signal- und Bildverarbeitung: Anwendungsorientierte Fourieranalysis - Übung   -   Plonka-Hoch Übung
500617 Ausgewählte Kapitel der Numerik   -   Plonka-Hoch Seminar
500619 Approximationsverfahren II   -   Schaback Vorlesung
500620 Approximationsverfahren II - Übung   -   Schaback Übung
500622 PILZ Zeilen und Zellen: Optimierungprobleme in der Logistik   -   Körner Praktikum
500626 Einführung in die Theorie partieller Differenzialgleichungen   -   Lube Wardetzky Vorlesung
500627 Konvexe Analysis - Übung   -   Luke Übung
500628 Seminar Nichtlineare Optimierung   -   Luke Seminar
500631 Einführung in die Mathematische Statistik   -   Munk Vorlesung
500632 Einführung in die Mathematische Statistik - Übung   -   Munk Übung
500636 Seminar Stochastische Prozesse   -   Sturm Seminar
500642 Seminar Mathematische Statistik   -   Schneider Seminar
500656 Konvexe Analysis   -   Luke Vorlesung
500660 Blockseminar zur Numerischen Mathematik   -   Lube Blockveranstaltung
500690 Seminar Angewandte Fourieranalyse   -   Hotz Seminar
 
Die Überschrift Praktika und Programmierkurse aufklappen  Praktika und Programmierkurse    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500534 Statistisches Spezialpraktikum   -   Brunner Praktikum
990233 Grundlagen der C-Programmierung   -   Brosenne Vorlesung mit Übung
990234 Grundlagen der C-Programmierung - Übungen   -   Brosenne Übung
 
Die Überschrift Module für Schlüsselkompetenzen aufklappen  Module für Schlüsselkompetenzen    
 
Die Überschrift Schlüsselkompetenz im Zusammenhang mit einem mathematischen Seminar aufklappen  Schlüsselkompetenz im Zusammenhang mit einem mathematischen Seminar    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500539 Seminar über spezielle geometrische Approximationsverfahremn   -   Schaback Seminar
500551 Spektral- und Streutheorie   -   Witt Seminar
500554 Seminar zur Numerischen Mathematik   -   Lube Seminar
500617 Ausgewählte Kapitel der Numerik   -   Plonka-Hoch Seminar
500624 (Pro-)Seminar Funktionalanalysis   -   Brüdern Proseminar
500628 Seminar Nichtlineare Optimierung   -   Luke Seminar
500636 Seminar Stochastische Prozesse   -   Sturm Seminar
500642 Seminar Mathematische Statistik   -   Schneider Seminar
500653 Seminar on Complex Dynamics   -   Kriete Seminar
500654 Seminar Topologie   -   Ebert Schick Fermi Kammeyer Seminar
500660 Blockseminar zur Numerischen Mathematik   -   Lube Blockveranstaltung
500668 Proseminar Algebraische Zahlentheorie und Diophantische Gleichungen   -   Mihailescu Seminar
500690 Seminar Angewandte Fourieranalyse   -   Hotz Seminar
500710 Operatoren auf Hilberträumen mit reproduzierendem Kern   -   Bauer Seminar
 
Die Überschrift Übergreifende Module für Schlüsselkompetenzen aufklappen  Übergreifende Module für Schlüsselkompetenzen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500134 Ein Mehrbenutzersystem in der Praxis - Einzelbetrieb   -   Koospal Vorlesung
500329 LaTeX-Kurs   -   Ebert Vorlesung mit Übung
500678 Tutorentraining Diff 1   -   Schick Projektgruppe
500682 Algorithmisches Denken   -   Schäfer Vorlesung
500706 Presentation Techniques   -   Meyer Halverscheid Grigoras Seminar
500709 Math Student Seminar "Food for Thought"   -   Solleveld Seminar
990233 Grundlagen der C-Programmierung   -   Brosenne Vorlesung mit Übung
990234 Grundlagen der C-Programmierung - Übungen   -   Brosenne Übung
 
Die Überschrift Zusatzangebote aufklappen  Zusatzangebote    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500212 Mathematisches Propädeutikum für Studierende der Mathematik, Informatik und Physik   -   Vormoor Praktikum
500329 LaTeX-Kurs   -   Ebert Vorlesung mit Übung
500458 Differenzial- und Integralrechnung I - Saalübung   -   Schick Azzali Hartung Tubbenhauer Zusatzübung
500459 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I - Saalübung   -   Brüdern Schindler Baur Zusatzübung
500647 Die Zahl Pi   -   Burmann Vorlesung
500670 Repetitorium Diff II für B.Sc.   -   Upmeier Praktikum
500682 Algorithmisches Denken   -   Schäfer Vorlesung
 
Die Überschrift M.Sc.-Studiengang Mathematik aufklappen  M.Sc.-Studiengang Mathematik    
 
Die Überschrift Zyklen (weiterführende Module, empf. ab 5. Sem. B.Sc.-Studium) aufklappen  Zyklen (weiterführende Module, empf. ab 5. Sem. B.Sc.-Studium)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500200 Nichtkommutative Geometrie I   -   Meyer Vorlesung mit Übung
500666 Algebraische Zahlentheorie I   -   Mihailescu Vorlesung
500667 Algebraische Zahlentheorie I - Übung   -   Mihailescu Kleine Übung
 
Die Überschrift Weiterführende Module SP 1 und SP 2 (empf. ab 5. Sem. B.Sc.-Studium) aufklappen  Weiterführende Module SP 1 und SP 2 (empf. ab 5. Sem. B.Sc.-Studium)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500200 Nichtkommutative Geometrie I   -   Meyer Vorlesung mit Übung
500207 Nichtkommutative Geometrie I - Übung   -   Meyer Nödler Übung
500551 Spektral- und Streutheorie   -   Witt Seminar
500624 (Pro-)Seminar Funktionalanalysis   -   Brüdern Proseminar
500653 Seminar on Complex Dynamics   -   Kriete Seminar
500654 Seminar Topologie   -   Ebert Schick Fermi Kammeyer Seminar
500666 Algebraische Zahlentheorie I   -   Mihailescu Vorlesung
500667 Algebraische Zahlentheorie I - Übung   -   Mihailescu Kleine Übung
500668 Proseminar Algebraische Zahlentheorie und Diophantische Gleichungen   -   Mihailescu Seminar
500676 Mannigfaltigkeiten mit Ecken   -   Holdgrün Vorlesung
500679 Einführung in die (algebraische) Topologie   -   Schick Vorlesung
500680 Einführung in die (algebraische) Topologie - Übung   -   Schick Callies Übung
500703 Homotopietheorie - Übung   -   Ebert Übung
 
Die Überschrift Weiterführende Module SP 1 und SP 2 (empf. für M.Sc.-Studium) aufklappen  Weiterführende Module SP 1 und SP 2 (empf. für M.Sc.-Studium)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500468 Forschungsseminar Pidstrygach   -   Pidstrygach Oberseminar
500469 Oberseminar Pidstrygach   -   Pidstrygach Oberseminar
500508 Analysis partieller Differenzialgleichungen III   -   Witt Vorlesung
500509 Analysis partieller Differenzialgleichungen III - Übung   -   Witt Übung
500510 Oberseminar Analysis partieller Differenzialgleichungen   -   Witt Oberseminar
500623 Oberseminar Zahlentheorie   -   Blomer Brüdern Oberseminar
500625 Modulformen II   -   Patterson Vorlesung
500640 Homotopietheorie   -   Ebert Vorlesung
500644 Algebraische Gruppen   -   Stuhler Vorlesung
500645 Algebraische Gruppen - Übung   -   Stuhler Übung
500646 Oberseminar Stuhler   -   Stuhler Oberseminar
500672 Kontaktgeometrie   -   Habermann Vorlesung
500677 Oberseminar Geometrie/Topologie   -   Meyer Schick Oberseminar
 
Die Überschrift Weiterführende Module SP 3 und SP 4 (empf. ab 5. Sem. B.Sc.-Studium) aufklappen  Weiterführende Module SP 3 und SP 4 (empf. ab 5. Sem. B.Sc.-Studium)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500539 Seminar über spezielle geometrische Approximationsverfahremn   -   Schaback Seminar
500554 Seminar zur Numerischen Mathematik   -   Lube Seminar
500571 Versicherungsmathematik II   -   Pallenberg Vorlesung
500615 Einführung in die Signal- und Bildverarbeitung: Anwendungsorientierte Fourieranalysis   -   Plonka-Hoch Vorlesung
500616 Einführung in die Signal- und Bildverarbeitung: Anwendungsorientierte Fourieranalysis - Übung   -   Plonka-Hoch Übung
500617 Ausgewählte Kapitel der Numerik   -   Plonka-Hoch Seminar
500619 Approximationsverfahren II   -   Schaback Vorlesung
500620 Approximationsverfahren II - Übung   -   Schaback Übung
500622 PILZ Zeilen und Zellen: Optimierungprobleme in der Logistik   -   Körner Praktikum
500626 Einführung in die Theorie partieller Differenzialgleichungen   -   Lube Wardetzky Vorlesung
500627 Konvexe Analysis - Übung   -   Luke Übung
500628 Seminar Nichtlineare Optimierung   -   Luke Seminar
500631 Einführung in die Mathematische Statistik   -   Munk Vorlesung
500632 Einführung in die Mathematische Statistik - Übung   -   Munk Übung
500636 Seminar Stochastische Prozesse   -   Sturm Seminar
500642 Seminar Mathematische Statistik   -   Schneider Seminar
500648 Netzwerkflüsse   -   Westphal Vorlesung
500656 Konvexe Analysis   -   Luke Vorlesung
500660 Blockseminar zur Numerischen Mathematik   -   Lube Blockveranstaltung
500675 Netzwerkflüsse - Übung   -   Westphal Übung
500690 Seminar Angewandte Fourieranalyse   -   Hotz Seminar
500710 Operatoren auf Hilberträumen mit reproduzierendem Kern   -   Bauer Seminar
 
Die Überschrift Weiterführende Module SP 3 und SP 4 (empf. für M.Sc.-Studium) aufklappen  Weiterführende Module SP 3 und SP 4 (empf. für M.Sc.-Studium)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500170 Oberseminar über Rekonstruktionsmethoden   -   Schaback Oberseminar
500239 Oberseminar Kreß/Hohage   -   Kreß Hohage Oberseminar
500241 Oberseminar Numerik partieller Differentialgleichungen   -   Lube Oberseminar
500498 Oberseminar Optimierung   -   Schöbel Oberseminar
500507 Statistische Methoden in der Biometrie   -   Beißbarth Brunner Friede Oberseminar
500618 Oberseminar zur Numerischen Analysis   -   Plonka-Hoch Oberseminar
500633 Lineare Modelle - Regression   -   Schneider Vorlesung
500634 Lineare Modelle (ANOVA und Repeated Measures)   -   Brunner Vorlesung
500635 Spezialisierung Stochastische Prozesse   -   Sturm Vorlesung
500637 Spezialisierung Stochastische Prozesse - Übung   -   Sturm Übung
500641 Oberseminar Mathematische Statistik   -   Munk Oberseminar
500659 Modelle und Numerik der Strömungsphysik   -   Lube Vorlesung
500673 Ergodentheorie   -   Fiebig Vorlesung
500681 Lineare Modelle - ANOVA (Seminar)   -   Brunner Seminar
990235 Datenkompression und Informationstheorie   -   Damm Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Praktika und Programmierkurse aufklappen  Praktika und Programmierkurse    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500412 Stochastisches Praktikum II   -   Krivobokova Schneider Praktikum
 
Die Überschrift Module für Schlüsselkompetenzen aufklappen  Module für Schlüsselkompetenzen    
 
Die Überschrift Schlüsselkompetenz im Zusammenhang mit einem mathematischen Seminar aufklappen  Schlüsselkompetenz im Zusammenhang mit einem mathematischen Seminar    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500170 Oberseminar über Rekonstruktionsmethoden   -   Schaback Oberseminar
500239 Oberseminar Kreß/Hohage   -   Kreß Hohage Oberseminar
500241 Oberseminar Numerik partieller Differentialgleichungen   -   Lube Oberseminar
500468 Forschungsseminar Pidstrygach   -   Pidstrygach Oberseminar
500469 Oberseminar Pidstrygach   -   Pidstrygach Oberseminar
500498 Oberseminar Optimierung   -   Schöbel Oberseminar
500507 Statistische Methoden in der Biometrie   -   Beißbarth Brunner Friede Oberseminar
500510 Oberseminar Analysis partieller Differenzialgleichungen   -   Witt Oberseminar
500539 Seminar über spezielle geometrische Approximationsverfahremn   -   Schaback Seminar
500551 Spektral- und Streutheorie   -   Witt Seminar
500554 Seminar zur Numerischen Mathematik   -   Lube Seminar
500617 Ausgewählte Kapitel der Numerik   -   Plonka-Hoch Seminar
500618 Oberseminar zur Numerischen Analysis   -   Plonka-Hoch Oberseminar
500623 Oberseminar Zahlentheorie   -   Blomer Brüdern Oberseminar
500624 (Pro-)Seminar Funktionalanalysis   -   Brüdern Proseminar
500628 Seminar Nichtlineare Optimierung   -   Luke Seminar
500636 Seminar Stochastische Prozesse   -   Sturm Seminar
500641 Oberseminar Mathematische Statistik   -   Munk Oberseminar
500642 Seminar Mathematische Statistik   -   Schneider Seminar
500646 Oberseminar Stuhler   -   Stuhler Oberseminar
500653 Seminar on Complex Dynamics   -   Kriete Seminar
500654 Seminar Topologie   -   Ebert Schick Fermi Kammeyer Seminar
500660 Blockseminar zur Numerischen Mathematik   -   Lube Blockveranstaltung
500668 Proseminar Algebraische Zahlentheorie und Diophantische Gleichungen   -   Mihailescu Seminar
500677 Oberseminar Geometrie/Topologie   -   Meyer Schick Oberseminar
500690 Seminar Angewandte Fourieranalyse   -   Hotz Seminar
500710 Operatoren auf Hilberträumen mit reproduzierendem Kern   -   Bauer Seminar
 
Die Überschrift Übergreifende Module für Schlüsselkompetenzen aufklappen  Übergreifende Module für Schlüsselkompetenzen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500134 Ein Mehrbenutzersystem in der Praxis - Einzelbetrieb   -   Koospal Vorlesung
500329 LaTeX-Kurs   -   Ebert Vorlesung mit Übung
500412 Stochastisches Praktikum II   -   Krivobokova Schneider Praktikum
500678 Tutorentraining Diff 1   -   Schick Projektgruppe
500682 Algorithmisches Denken   -   Schäfer Vorlesung
500706 Presentation Techniques   -   Meyer Halverscheid Grigoras Seminar
500709 Math Student Seminar "Food for Thought"   -   Solleveld Seminar
 
Die Überschrift Zusatzangebote aufklappen  Zusatzangebote    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500329 LaTeX-Kurs   -   Ebert Vorlesung mit Übung
500534 Statistisches Spezialpraktikum   -   Brunner Praktikum
500682 Algorithmisches Denken   -   Schäfer Vorlesung
 
Die Überschrift M.Sc.-Studiengang Wirtschaftsmathematik aufklappen  M.Sc.-Studiengang Wirtschaftsmathematik    
 
Die Überschrift Weiterführende Module SP 3 und SP 4 (empf. ab 5. Sem. B.Sc.-Studium) aufklappen  Weiterführende Module SP 3 und SP 4 (empf. ab 5. Sem. B.Sc.-Studium)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500539 Seminar über spezielle geometrische Approximationsverfahremn   -   Schaback Seminar
500554 Seminar zur Numerischen Mathematik   -   Lube Seminar
500571 Versicherungsmathematik II   -   Pallenberg Vorlesung
500615 Einführung in die Signal- und Bildverarbeitung: Anwendungsorientierte Fourieranalysis   -   Plonka-Hoch Vorlesung
500616 Einführung in die Signal- und Bildverarbeitung: Anwendungsorientierte Fourieranalysis - Übung   -   Plonka-Hoch Übung
500617 Ausgewählte Kapitel der Numerik   -   Plonka-Hoch Seminar
500619 Approximationsverfahren II   -   Schaback Vorlesung
500620 Approximationsverfahren II - Übung   -   Schaback Übung
500622 PILZ Zeilen und Zellen: Optimierungprobleme in der Logistik   -   Körner Praktikum
500626 Einführung in die Theorie partieller Differenzialgleichungen   -   Lube Wardetzky Vorlesung
500627 Konvexe Analysis - Übung   -   Luke Übung
500628 Seminar Nichtlineare Optimierung   -   Luke Seminar
500631 Einführung in die Mathematische Statistik   -   Munk Vorlesung
500632 Einführung in die Mathematische Statistik - Übung   -   Munk Übung
500636 Seminar Stochastische Prozesse   -   Sturm Seminar
500648 Netzwerkflüsse   -   Westphal Vorlesung
500656 Konvexe Analysis   -   Luke Vorlesung
500660 Blockseminar zur Numerischen Mathematik   -   Lube Blockveranstaltung
500675 Netzwerkflüsse - Übung   -   Westphal Übung
500690 Seminar Angewandte Fourieranalyse   -   Hotz Seminar
 
Die Überschrift Weiterführende Module SP 3 und SP 4 (empf. für M.Sc.-Studium) aufklappen  Weiterführende Module SP 3 und SP 4 (empf. für M.Sc.-Studium)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500170 Oberseminar über Rekonstruktionsmethoden   -   Schaback Oberseminar
500239 Oberseminar Kreß/Hohage   -   Kreß Hohage Oberseminar
500241 Oberseminar Numerik partieller Differentialgleichungen   -   Lube Oberseminar
500498 Oberseminar Optimierung   -   Schöbel Oberseminar
500507 Statistische Methoden in der Biometrie   -   Beißbarth Brunner Friede Oberseminar
500618 Oberseminar zur Numerischen Analysis   -   Plonka-Hoch Oberseminar
500633 Lineare Modelle - Regression   -   Schneider Vorlesung
500634 Lineare Modelle (ANOVA und Repeated Measures)   -   Brunner Vorlesung
500635 Spezialisierung Stochastische Prozesse   -   Sturm Vorlesung
500637 Spezialisierung Stochastische Prozesse - Übung   -   Sturm Übung
500641 Oberseminar Mathematische Statistik   -   Munk Oberseminar
500642 Seminar Mathematische Statistik   -   Schneider Seminar
500659 Modelle und Numerik der Strömungsphysik   -   Lube Vorlesung
500673 Ergodentheorie   -   Fiebig Vorlesung
500681 Lineare Modelle - ANOVA (Seminar)   -   Brunner Seminar
 
Die Überschrift Praktika und Programmierkurse aufklappen  Praktika und Programmierkurse    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500412 Stochastisches Praktikum II   -   Krivobokova Schneider Praktikum
 
Die Überschrift Module für Schlüsselkompetenzen aufklappen  Module für Schlüsselkompetenzen    
 
Die Überschrift Schlüsselkompetenz im Zusammenhang mit einem mathematischen Seminar aufklappen  Schlüsselkompetenz im Zusammenhang mit einem mathematischen Seminar    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500170 Oberseminar über Rekonstruktionsmethoden   -   Schaback Oberseminar
500239 Oberseminar Kreß/Hohage   -   Kreß Hohage Oberseminar
500241 Oberseminar Numerik partieller Differentialgleichungen   -   Lube Oberseminar
500498 Oberseminar Optimierung   -   Schöbel Oberseminar
500507 Statistische Methoden in der Biometrie   -   Beißbarth Brunner Friede Oberseminar
500539 Seminar über spezielle geometrische Approximationsverfahremn   -   Schaback Seminar
500554 Seminar zur Numerischen Mathematik   -   Lube Seminar
500617 Ausgewählte Kapitel der Numerik   -   Plonka-Hoch Seminar
500618 Oberseminar zur Numerischen Analysis   -   Plonka-Hoch Oberseminar
500628 Seminar Nichtlineare Optimierung   -   Luke Seminar
500636 Seminar Stochastische Prozesse   -   Sturm Seminar
500641 Oberseminar Mathematische Statistik   -   Munk Oberseminar
500642 Seminar Mathematische Statistik   -   Schneider Seminar
500660 Blockseminar zur Numerischen Mathematik   -   Lube Blockveranstaltung
500690 Seminar Angewandte Fourieranalyse   -   Hotz Seminar
 
Die Überschrift Übergreifenden Module für Schlüsselkompetenzen aufklappen  Übergreifenden Module für Schlüsselkompetenzen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500134 Ein Mehrbenutzersystem in der Praxis - Einzelbetrieb   -   Koospal Vorlesung
500329 LaTeX-Kurs   -   Ebert Vorlesung mit Übung
500412 Stochastisches Praktikum II   -   Krivobokova Schneider Praktikum
500678 Tutorentraining Diff 1   -   Schick Projektgruppe
500682 Algorithmisches Denken   -   Schäfer Vorlesung
500706 Presentation Techniques   -   Meyer Halverscheid Grigoras Seminar
500709 Math Student Seminar "Food for Thought"   -   Solleveld Seminar
 
Die Überschrift Zusatzangebote aufklappen  Zusatzangebote    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500329 LaTeX-Kurs   -   Ebert Vorlesung mit Übung
500534 Statistisches Spezialpraktikum   -   Brunner Praktikum
500682 Algorithmisches Denken   -   Schäfer Vorlesung
 
Die Überschrift Kolloquien aufklappen  Kolloquien    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500054 Seminar des Graduiertenkollegs Identifikation in mathematischen Modellen   -   Kreß Hohage Kolloquium
500109 Mathematische Gesellschaft   -   alle DozentInnen des M.I. Kolloquium
500166 Kolloquium über Angewandte Mathematik   -   Hohage Lube Luke Plonka-Hoch Schaback Schöbel Wardetzky Westphal Kolloquium
500524 Kolloquium über Stochastik   -   Alle Dozenten des Inst. f. Mathem. Stochastik Kolloquium
501252 Kolloquium des Graduiertenkollegs 1493 "Mathematische Strukturen in der modernen Quantenphysik"   -   alle DozentInnen des M.I. Kolloquium
 
Die Überschrift Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Studiengänge/Fächer aufklappen  Lehrveranstaltungen für Studierende anderer Studiengänge/Fächer    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500007 Numerische Mathematik I - Übung 1, Di 16 - 18   -   Hohage Übung
500016 Differenzial- und Integralrechnung I - Praktikum   -   Schick Azzali Tubbenhauer Praktikum
500019 Mathematik für Informatik Anfänger/innen I   -   Schöbel Vorlesung mit Übung
500025 Differenzial- und Integralrechnung I   -   Schick Vorlesung
500027 Numerische Mathematik I   -   Hohage Vorlesung
500031 Differenzial- und Integralrechnung III - Übung   -   Patterson Solleveld Übung
500070 Mathematik für Informatik Anfänger/innen I - Übung 1 Mo 16 - 18   -   Schmidt Übung
500095 Differenzial- und Integralrechnung I - Übung   -   Schick Azzali Tubbenhauer Übung
500096 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I   -   Brüdern Vorlesung
500100 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I - Übungen   -   Brüdern Schindler Baur Übung
500101 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I - Praktikum   -   Brüdern Schindler Baur Praktikum
500111 Algebra   -   Pidstrygach Vorlesung
500134 Ein Mehrbenutzersystem in der Praxis - Einzelbetrieb   -   Koospal Vorlesung
500165 Algebra - Übung   -   Pidstrygach Reid Übung
500172 Differenzial- und Integralrechnung III   -   Patterson Vorlesung
500196 Diskrete Mathematik   -   Blomer Vorlesung
500199 Diskrete Mathematik - Übung   -   Blomer Hartung Übung
500212 Mathematisches Propädeutikum für Studierende der Mathematik, Informatik und Physik   -   Vormoor Praktikum
500218 Diskrete Stochastik   -   Fiebig Vorlesung
500219 Diskrete Stochastik - Übung   -   Fiebig Übung
500223 Mathematik für Biologinnen und Biologen   -   Werner Vorlesung
500224 Mathematik für Biologinnen und Biologen - Übungen   -   Miesener Werner Übung
500225 Mathematik für Geowissenschaftlerinnen und Geowissenschaftler   -   Werner Vorlesung
500226 Mathematik für Geowissenschaftlerinnen und Geowissenschaftler - Übung   -   Miesener Werner Übung
500329 LaTeX-Kurs   -   Ebert Vorlesung mit Übung
500458 Differenzial- und Integralrechnung I - Saalübung   -   Schick Azzali Hartung Tubbenhauer Zusatzübung
500459 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I - Saalübung   -   Brüdern Schindler Baur Zusatzübung
500489 Einführung in SAGE   -   Schulz Vorlesung
500490 Einführung in SAGE - Übung   -   Schulz Übung
500643 Repetitorium zu Mathematik für Biologen/innen und Geologen/innen   -   Werner Übung
500655 Mathematisches Propädeutikum für Studierende der Agrar- und Forstwissenschaften   -   Goerigk Krempansky Schmidt Praktikum
500674 Diskrete Mathematik - Saalübung   -   Hartung Blomer Übung
500682 Algorithmisches Denken   -   Schäfer Vorlesung
500709 Math Student Seminar "Food for Thought"   -   Solleveld Seminar
500714 Mafia Minitutorien   -   Schmidt Tutorium
500731 Mathe-Intensivkurs für Informatiker   -   Hübner Goerigk Kurs
500736 Spezialisierungspraktikum in Kern- und Teilchenphysik   -   Bahns Praktikum
 
Die Überschrift Veranstaltungen außerhalb der Vorlesungszeit aufklappen  Veranstaltungen außerhalb der Vorlesungszeit    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500212 Mathematisches Propädeutikum für Studierende der Mathematik, Informatik und Physik   -   Vormoor Praktikum
500489 Einführung in SAGE   -   Schulz Vorlesung
500490 Einführung in SAGE - Übung   -   Schulz Übung
500655 Mathematisches Propädeutikum für Studierende der Agrar- und Forstwissenschaften   -   Goerigk Krempansky Schmidt Praktikum
500670 Repetitorium Diff II für B.Sc.   -   Upmeier Praktikum
500671 Repetitorium Diff II für Lehramt   -   Deuschle Praktikum
 
Die Überschrift Sonstiges aufklappen  Sonstiges    
 
Die Überschrift Sonstiges aufklappen  Sonstiges    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500629 Seminar zur Didaktik der Mathematik für Staatsexamenskandidaten   -   Vormoor Seminar
501174 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Bartholdi Anleitung zu wiss. Arbeiten
501175 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Zhu Anleitung zu wiss. Arbeiten
501176 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Hohage Anleitung zu wiss. Arbeiten
501177 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Halverscheid Anleitung zu wiss. Arbeiten
501178 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Brüdern Anleitung zu wiss. Arbeiten
501179 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Blomer Anleitung zu wiss. Arbeiten
501180 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Bahns Anleitung zu wiss. Arbeiten
501181 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Kriete Anleitung zu wiss. Arbeiten
501182 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Schick Anleitung zu wiss. Arbeiten
501183 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Plonka-Hoch Anleitung zu wiss. Arbeiten
501184 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Schöbel Anleitung zu wiss. Arbeiten
501186 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Sturm Anleitung zu wiss. Arbeiten
501188 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Wardetzky Anleitung zu wiss. Arbeiten
501189 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Westphal Anleitung zu wiss. Arbeiten
501190 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Witt Anleitung zu wiss. Arbeiten
501193 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Krivobokova Anleitung zu wiss. Arbeiten
501194 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Lube Anleitung zu wiss. Arbeiten
501195 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Luke Anleitung zu wiss. Arbeiten
501196 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Meyer Anleitung zu wiss. Arbeiten
501197 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Mihailescu Anleitung zu wiss. Arbeiten
501198 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Munk Anleitung zu wiss. Arbeiten
501199 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Pidstrygach Anleitung zu wiss. Arbeiten
501250 Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten   -   Fiebig Anleitung zu wiss. Arbeiten
 
Die Überschrift Übergreifende Module für Schlüsselkompetenzen für Studierende anderer Fakultäten aufklappen  Übergreifende Module für Schlüsselkompetenzen für Studierende anderer Fakultäten    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500016 Differenzial- und Integralrechnung I - Praktikum   -   Schick Azzali Tubbenhauer Praktikum
500025 Differenzial- und Integralrechnung I   -   Schick Vorlesung
500095 Differenzial- und Integralrechnung I - Übung   -   Schick Azzali Tubbenhauer Übung
500096 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I   -   Brüdern Vorlesung
500100 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I - Übungen   -   Brüdern Schindler Baur Übung
500101 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I - Praktikum   -   Brüdern Schindler Baur Praktikum
500134 Ein Mehrbenutzersystem in der Praxis - Einzelbetrieb   -   Koospal Vorlesung
500196 Diskrete Mathematik   -   Blomer Vorlesung
500199 Diskrete Mathematik - Übung   -   Blomer Hartung Übung
500212 Mathematisches Propädeutikum für Studierende der Mathematik, Informatik und Physik   -   Vormoor Praktikum
500218 Diskrete Stochastik   -   Fiebig Vorlesung
500219 Diskrete Stochastik - Übung   -   Fiebig Übung
500329 LaTeX-Kurs   -   Ebert Vorlesung mit Übung
500489 Einführung in SAGE   -   Schulz Vorlesung
500490 Einführung in SAGE - Übung   -   Schulz Übung
500674 Diskrete Mathematik - Saalübung   -   Hartung Blomer Übung
500682 Algorithmisches Denken   -   Schäfer Vorlesung
500709 Math Student Seminar "Food for Thought"   -   Solleveld Seminar
 
Die Überschrift Zusatzangebote aufklappen  Zusatzangebote    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500212 Mathematisches Propädeutikum für Studierende der Mathematik, Informatik und Physik   -   Vormoor Praktikum
500329 LaTeX-Kurs   -   Ebert Vorlesung mit Übung
500458 Differenzial- und Integralrechnung I - Saalübung   -   Schick Azzali Hartung Tubbenhauer Zusatzübung
500459 Analytische Geometrie und Lineare Algebra I - Saalübung   -   Brüdern Schindler Baur Zusatzübung
500647 Die Zahl Pi   -   Burmann Vorlesung
500655 Mathematisches Propädeutikum für Studierende der Agrar- und Forstwissenschaften   -   Goerigk Krempansky Schmidt Praktikum
500670 Repetitorium Diff II für B.Sc.   -   Upmeier Praktikum
500671 Repetitorium Diff II für Lehramt   -   Deuschle Praktikum
500682 Algorithmisches Denken   -   Schäfer Vorlesung
 
Die Überschrift Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik aufklappen  Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik    
 
Die Überschrift Bachelor-Studiengang Angewandte Informatik aufklappen  Bachelor-Studiengang Angewandte Informatik    
 
Die Überschrift Grundlagen der Informatik aufklappen  Grundlagen der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500686 Rechnerarchitektur I (nur Klausur!!!)   -   Richter Alfandi Klausur
990007 Informatik III   -   Waack Vorlesung
990011 Informatik III - Übungen   -   Gültas Übung
990028 Informatik I   -   Damm Brosenne Vorlesung
990033 Informatik I - Saalübung   -   Damm Brosenne Übung
990036 Informatik I - Gruppenübungen   -   Damm Brosenne Übung
990239 Informatik I - Rechnerübungen   -   Damm Brosenne Übung
 
Die Überschrift Mathematische Grundlagen der Informatik aufklappen  Mathematische Grundlagen der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500019 Mathematik für Informatik Anfänger/innen I   -   Schöbel Vorlesung mit Übung
500070 Mathematik für Informatik Anfänger/innen I - Übung 1 Mo 16 - 18   -   Schmidt Übung
500196 Diskrete Mathematik   -   Blomer Vorlesung
500199 Diskrete Mathematik - Übung   -   Blomer Hartung Übung
500212 Mathematisches Propädeutikum für Studierende der Mathematik, Informatik und Physik   -   Vormoor Praktikum
500218 Diskrete Stochastik   -   Fiebig Vorlesung
500219 Diskrete Stochastik - Übung   -   Fiebig Übung
 
Die Überschrift Kerninformatik aufklappen  Kerninformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500483 Practical Course Networking Lab - BLOCKVERANSTALTUNG !!!   -   Fu Neumann Praktikum
500529 Proseminar Computersicherheit   -   Hogrefe Alfandi Kellner Proseminar
990029 Betriebssysteme   -   Brosenne Vorlesung
990030 Betriebssysteme - Übung   -   Brosenne Übung
990034 Datenbanken   -   May Schubert Vorlesung mit Übung
990045 Software-Technik I   -   Grabowski Zeiss Vorlesung
990047 Oberseminar Theoretische Informatik   -   Damm Waack Oberseminar
990066 Computer Networks (previously Telematik)   -   Fu Tegeler Neumann Vorlesung
990069 Software-Technik I Übung   -   Grabowski Zeiss Makedonski Übung
990088 Oberseminar Telematik   -   Hogrefe Alfandi Oberseminar
990089 Computer Networks (previouslyTelematik) - Übung   -   Fu Tegeler Neumann Übung
990095 Oberseminar Softwaretechnik   -   Grabowski Oberseminar
990140 Formale Systeme   -   Kurth Vorlesung
990148 Formale Systeme - Übung   -   Kurth Übung
990164 Oberseminar Computer Networks   -   Fu Oberseminar
990168 UML-Praktikum   -   Grabowski Werner Praktikum
990231 Praktikum Computergrafik   -   Kurth Praktikum
990232 Praktikum Computergrafik - Übung   -   Kurth Hemmerling Übung
990237 Practical Course Networking Lab   -   Fu Arumaithurai Praktikum
 
Die Überschrift Angewandte Informatik aufklappen  Angewandte Informatik    
 
Die Überschrift Bioinformatik aufklappen  Bioinformatik    

Hinweis: Die Lehrveranstaltungen im Bereich "Angewandte Informatik - Bioinformatik" werden aus dem Lehrangebot der Fakultät für Biologie, zu finden unter < Vorlesungsverzeichnis >> Biologische Fakultät >>Bioinformatik >, importiert.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440312 Molekularbiologische Datenbanken   -   Haubrock Wingender Vorlesung
630261 Maschinelles Lernen in der Bioinformatik   -   Meinicke Vorlesung
630262 Rechnerübungen zur Vorlesung Maschinelles Lernen in der Bioinformatik   -   Meinicke Übung
630334 Algorithmen der Bioinformatik I   -   Morgenstern Meinicke Vorlesung
 
Die Überschrift Informatik der Ökosysteme (Ökoinformatik) aufklappen  Informatik der Ökosysteme (Ökoinformatik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
700044 Analyse populationsgenetischer Daten II. Promotionsstudium   -   Gillet Ziehe Vorlesung mit Übung
700117 Modellbildung in der Populations- und Synökologie. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Waldökosystemanalyse und Informationsverarbeitung   -   Wiegand Meyer Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Medizinische Informatik aufklappen  Medizinische Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440144 Telemedizin und assistierende Gesundheitstechnologien   -   Nußbeck Verhey Rienhoff Vorlesung
440376 Computerunterstützte Chirurgie   -   Mehlitz Rienhoff Seminar
 
Die Überschrift Recht der Informatik aufklappen  Recht der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
430114 Wirtschaftsrecht der Medien   -   Osthaus Vorlesung
 
Die Überschrift Wirtschaftsinformatik aufklappen  Wirtschaftsinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
800124 Modellierung und Systementwicklung   -   Schumann Thoroe Friedemann Vorlesung
800144 Management der Informationswirtschaft   -   Kolbe Schmidt Kießling Vorlesung
800183 Management der Informationssysteme (WINFOLine)   -   Hagenhoff Klein Hilpert Vorlesung
800196 Informationsverarbeitung in Dienstleistungsbetrieben   -   Schumann Frerichs Vorlesung
800259 Informations- und Kommunikationssysteme   -   Schumann Thoroe Klein Vorlesung
800296 Seminar zur Wirtschaftsinformatik, Informatik und BWL   -   Schumann Klein Seminar
800388 Informationsmanagement (Online)   -   Kolbe Kossahl Vorlesung
 
Die Überschrift Anwendungsfach aufklappen  Anwendungsfach    
 
Die Überschrift Betriebswirtschaftslehre aufklappen  Betriebswirtschaftslehre    

Neben den im folgenden einzeln aufgeführten Grundlagenmodulen BWL I, BWL II sowie "Buchführung und Abschluss" und "Kosten- und Leistungsrechnung" können weiterführende Module der Betriebswirtschaftslehre aus dem Hauptstudium der BWL belegt werden. Diese finden Sie unter den Fächern 1-13 unter Vorlesungsverzeichnis >> Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät >> Lehrveranstaltungen der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät >> Hauptstudium BWL

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
800005 Unternehmenssteuern I   -   Oestreicher Vorlesung mit Übung
800014 Produktion und Logistik   -   Geldermann Schmidtmann Vorlesung
800028 Vorlesung: Beschaffung und Absatz   -   Toporowski Vorlesung
800067 Unternehmensführung und Organisation   -   Strenge Rank Vorlesung mit Übung
800174 Beschaffung und Absatz   -   Kellner Tutorium
800202 Jahresabschluss   -   Wedell Vorlesung
800205 Übungen zur Vorlesung "Jahresabschluss"   -   Wedell Übung
800223 Unternehmen und Märkte   -   Farmanara Ringvorlesung
800260 Einführung in die Finanzwirtschaft   -   Korn Vorlesung mit Übung
800379 Interne Unternehmensrechnung   -   Möller Vorlesung
800380 Interne Unternehmensrechnung   -   Klatt Tutorium
 
Die Überschrift Forstwissenschaften/Waldökologie aufklappen  Forstwissenschaften/Waldökologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
700019 Übungen zur Gehölzmorphologie. Pflicht Bachelor   -   Gruber Übung
700022 Übungen zur Forstbotanik. Pflicht Bachelor   -   Polle Kües Reich Fischer Hawighorst Majcherczyk Navarro Gonzalez Euring Übung
700025 Forstliches Management und Forstverwaltungslehre. Wahlpflicht Master, Schwerpunkte: Forstbetrieb und Waldnutzung sowie Waldökosystemanalyse und Informationsverarbeitung   -   Möhring von Wedel Vorlesung
700030 Grundlagen der Forstbotanik. Pflicht Bachelor   -   Polle Kües Vorlesung
700046 Einführung in die Forstgenetik. Pflicht Bachelor   -   Finkeldey Leinemann Prinz Vorlesung mit Übung
700053 Selektionstheorie. Wahl Master   -   Ziehe Vorlesung mit Übung
700057 Betriebswirtschaftliche Planungs- und Entscheidungsmethoden. Wahlpflicht Master, Schwerpunkte: Forstbetrieb und Waldnutzung, Holzbiologie und Holztechnologie sowie Waldökosystemanalyse und Informationsverarbeitung   -   Möhring Vorlesung mit Übung
700092 Waldbau - Ökologische Grundlagen und Waldbau der gemäßigten Zonen. Pflicht Bachelor   -   Ammer Dohrenbusch Hölscher Vorlesung
700107 Forsteinrichtung. Pflicht Bachelor   -   Leefken Rothmund Möhring Vorlesung mit Übung
700128 Forstzoologie / Waldschutz I. Pflicht Bachelor   -   Schütz Weißbecker Paczkowska Paczkowski Maibaum Vorlesung
700135 Allgemeine Grundlagen und genetische Diversität. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Waldökosystemanalyse und Informationsverarbeitung   -   Ziehe Prinz Finkeldey Vorlesung mit Übung
700199 Paarungssysteme. Wahl Master   -   Ziehe Vorlesung mit Übung
700227 Forstliche Biometrie. Pflicht Bachelor   -   Saborowski Vorlesung mit Übung
700235 Waldwachstum. Pflicht Bachelor   -   Nagel Vorlesung
700259 Modellierung von Populationsdynamik und Biodiversität. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Waldökosystemanalyse und Informationsverarbeitung   -   Wiegand Finkeldey Weißbecker Seminar
 
Die Überschrift Geowissenschaften/Geographie aufklappen  Geowissenschaften/Geographie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
600032 Klima und Gewässer   -   Möller Vorlesung
600035 Kartographie (VL)   -   Kappas Vorlesung
600045 Einführung in das Geosystem Erde   -   Faust Gerold Grotheer Kappas Kuhle Möller Reeh Behnen Vorlesung
630199 Allgemeine Entwicklungs- und Zellbiologie   -   Wimmer Gatz Göpfert Vorlesung
 
Die Überschrift Gesundheitssystem aufklappen  Gesundheitssystem    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440057 Qualitäts- und Risikomanagement im Gesundheitswesen   -   Rienhoff Seminar
440058 Versorgungssysteme auf dem globalen Gesundheitsmarkt   -   Rienhoff Vorlesung
440168 Organisationen und Personengruppen im Gesundheitswesen   -   Gusky Rienhoff Seminar
440219 Grundlagen der Biomedizin I   -   Demiroglu Rienhoff Vorlesung
 
Die Überschrift Mathematik und Naturwissenschaften aufklappen  Mathematik und Naturwissenschaften    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500007 Numerische Mathematik I - Übung 1, Di 16 - 18   -   Hohage Übung
500027 Numerische Mathematik I   -   Hohage Vorlesung
530650 Hauptpraktikum   -   Geisel Praktikum
630587 B.Bio.119.1 Kognitive Neurowissenschaften (Biologische Psychologie II)   -   Folta-Schoofs Vorlesung
 
Die Überschrift Rechtswissenschaftliche Grundlagen für Informatiker aufklappen  Rechtswissenschaftliche Grundlagen für Informatiker    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
430019 Allgemeine Staatslehre   -   Heinig Vorlesung
430023 Staatsrecht I   -   Langenfeld Vorlesung
430028 Strafrecht III   -   Harrendorf Vorlesung
430047 Strafrecht II   -   Baier Vorlesung
430098 Internationales und europäisches Wirtschaftsrecht   -   Stoll Vorlesung
430106 Deutsche Rechtsgeschichte   -   Schumann Vorlesung
430225 Strafprozessrecht   -   Ambos Vorlesung
430227 Verwaltungsrecht I (Allg. Teil)   -   Shirvani Vorlesung
430301 Seminar zur Allgemeinen Staatslehre   -   Heun Seminar
430304 Europarecht I   -   Schorkopf Vorlesung
430306 Römisches Recht   -   Platschek Vorlesung
430308 Staatsrecht II   -   Schorkopf Vorlesung
430309 Strafrecht I   -   Duttge Vorlesung
 
Die Überschrift Schlüsselkompetenzen aufklappen  Schlüsselkompetenzen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500483 Practical Course Networking Lab - BLOCKVERANSTALTUNG !!!   -   Fu Neumann Praktikum
990168 UML-Praktikum   -   Grabowski Werner Praktikum
990231 Praktikum Computergrafik   -   Kurth Praktikum
990232 Praktikum Computergrafik - Übung   -   Kurth Hemmerling Übung
990233 Grundlagen der C-Programmierung   -   Brosenne Vorlesung mit Übung
990234 Grundlagen der C-Programmierung - Übungen   -   Brosenne Übung
990237 Practical Course Networking Lab   -   Fu Arumaithurai Praktikum
 
Die Überschrift Master-Studiengang Angewandte Informatik aufklappen  Master-Studiengang Angewandte Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500665 Einführung in den Master-Studiengang Angewandte Informatik   -   Brosenne Einführung
 
Die Überschrift Kerninformatik aufklappen  Kerninformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500405 Practical Training XML   -   May Schubert Praktikum
500649 Foundation and Application of Grid Technologies   -   Grabowski Quadt Lauer Sax Rings Meyer Harms Dickmann Löhnhardt Weber Vorlesung
500658 Cloud and Grid Computing   -   Grabowski Rings Seminar
500687 Rechnerarchitektur II (nur Klausur !!!)   -   Richter Alfandi Klausur
500698 Übungen zu Rechnernetze I und Rechnernetze II   -   Alfandi Behrends Übung
500708 Mobilkommunikation I (nur Klausur!!!)   -   Hogrefe Seibel Besondere Veranstaltung
501251 XML-Based Markup Languages   -   May Schubert Projektseminar
990002 Algorithmisches und statistisches Lernen   -   Waack Vorlesung
990039 Seminar on Internet Technologies   -   Fu Neumann Seminar
990047 Oberseminar Theoretische Informatik   -   Damm Waack Oberseminar
990052 Methoden und Verfahren für das Testen von Software   -   Grabowski Vorlesung
990054 Adhoc- und Sensornetze (vorher: Mobilkommunikation II)   -   Hogrefe Alfandi Vorlesung
990088 Oberseminar Telematik   -   Hogrefe Alfandi Oberseminar
990095 Oberseminar Softwaretechnik   -   Grabowski Oberseminar
990125 Trust and Reputation System   -   Hogrefe Memarmoshrefi Seminar
990143 Rechnernetze II   -   Richter Alfandi Vorlesung mit Übung
990150 Methoden und Verfahren für das Testen von Software - Übung   -   Grabowski Herbold Übung
990164 Oberseminar Computer Networks   -   Fu Oberseminar
990198 Software Evolution: Mining Software Repositories   -   Grabowski Herbold Makedonski Seminar
990199 Rechnernetze I   -   Alfandi Richter Vorlesung mit Übung
990200 Seminar Computergrafik   -   Kurth Hemmerling Seminar
990235 Datenkompression und Informationstheorie   -   Damm Vorlesung mit Übung
990236 Advanced Topics in Computer Networking   -   Fu Chen Seminar
990238 Praktikum Advanced Networking   -   Fu Chen Praktikum
 
Die Überschrift Angewandte Informatik aufklappen  Angewandte Informatik    
 
Die Überschrift Bioinformatik aufklappen  Bioinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500661 Seminar über forschungsorientierte Ergebnisse der Bioinformatik   -   Morgenstern Kollmar Wingender Waack Beißbarth Seminar
 
Die Überschrift Informatik der Ökosysteme (Ökoinformatik) aufklappen  Informatik der Ökosysteme (Ökoinformatik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
700131 Projekt: Forstbetriebliche Informationssysteme und Inventuren. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Waldökosystemanalyse und Informationsverarbeitung   -   Saborowski Bürger-Arndt Kleinn Möhring Kurth Drewes Fuchs Jansen Schall Ziehe Nagel Hapla Projekt
 
Die Überschrift Medizinische Informatik aufklappen  Medizinische Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440012 Entwicklungslinien der Medizinischen Informatik   -   Rienhoff Seminar
440022 Marktanalyse eines IT-Marktes II   -   Skrowny Rienhoff Seminar
440609 Journal Club I   -   Rakebrandt Sax Seminar
 
Die Überschrift Recht der Informatik aufklappen  Recht der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
430114 Wirtschaftsrecht der Medien   -   Osthaus Vorlesung
 
Die Überschrift Neurocomputing/Neuroinformatik aufklappen  Neurocomputing/Neuroinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
530074 Computational Neuroscience: Learning and adaptive Algorithmen   -   Wörgötter Vorlesung
530227 Journal Club Computational Neuroscience   -   Wörgötter Kolodziejski Markelic Seminar
 
Die Überschrift Anwendungsfach aufklappen  Anwendungsfach    
 
Die Überschrift Betriebswirtschaftslehre aufklappen  Betriebswirtschaftslehre    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
800035 Rechnungslegung der Kreditinstitute [M.WIWI-BWL.0005]   -   Reus Vorlesung mit Übung
800199 Unternehmensplanung   -   Geldermann Lauven Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Gesundheitssystem aufklappen  Gesundheitssystem    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440020 Facility Management von Kliniken   -   Remmers Rienhoff Vorlesung
440050 Ökonomische Aspekte von IT-Investitionen im Gesundheitswesen   -   Wolff Sax Vorlesung
440140 Grundlagen der wissenschaftlichen Projektarbeit (Wissenschaftliches Arbeiten)   -   Demiroglu Rienhoff Seminar
440161 Kollaborative Arbeitsmethoden in der Forschung   -   Helbing Rakebrandt Rienhoff Seminar
440191 Spezielle Aspekte des IT-Projekt-Managements im Gesundheitswesen   -   Rey Rienhoff Seminar
500649 Foundation and Application of Grid Technologies   -   Grabowski Quadt Lauer Sax Rings Meyer Harms Dickmann Löhnhardt Weber Vorlesung
 
Die Überschrift Mathematik und Naturwissenschaften aufklappen  Mathematik und Naturwissenschaften    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500170 Oberseminar über Rekonstruktionsmethoden   -   Schaback Oberseminar
530650 Hauptpraktikum   -   Geisel Praktikum
 
Die Überschrift Rechtswissenschaftliche Grundlagen für Informatiker aufklappen  Rechtswissenschaftliche Grundlagen für Informatiker    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
430097 Staatsrecht III (Bezüge zum Völker- und Europarecht)   -   Martinez Vorlesung
430217 Sachenrecht   -   Schall Vorlesung
 
Die Überschrift Schlüsselkompetenzen aufklappen  Schlüsselkompetenzen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500405 Practical Training XML   -   May Schubert Praktikum
501251 XML-Based Markup Languages   -   May Schubert Projektseminar
990238 Praktikum Advanced Networking   -   Fu Chen Praktikum
 
Die Überschrift 2-Fächer Bachelor-Studiengang mit Fach Informatik aufklappen  2-Fächer Bachelor-Studiengang mit Fach Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
990064 Seminar zur Fachdidaktik der Informatik: Informatikdidaktik I   -   Modrow Seminar
 
Die Überschrift Schlüsselkompetenzen für Studierende anderer Fakultäten aufklappen  Schlüsselkompetenzen für Studierende anderer Fakultäten    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
990028 Informatik I   -   Damm Brosenne Vorlesung
990033 Informatik I - Saalübung   -   Damm Brosenne Übung
990036 Informatik I - Gruppenübungen   -   Damm Brosenne Übung
990233 Grundlagen der C-Programmierung   -   Brosenne Vorlesung mit Übung
990234 Grundlagen der C-Programmierung - Übungen   -   Brosenne Übung
990239 Informatik I - Rechnerübungen   -   Damm Brosenne Übung
 
Die Überschrift Internet Technologies and Information Systems (ITIS) aufklappen  Internet Technologies and Information Systems (ITIS)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500704 Web Science (ITIS - Import aus Hannover)   -   Hogrefe Vorlesung
 
Die Überschrift Lehrveranstaltungen des Zentrums für Statistik (ZfS) aufklappen  Lehrveranstaltungen des Zentrums für Statistik (ZfS)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
800169 Graduate Seminar in Applied Statistics and Econometrics   -   Zucchini Seminar