Startseite       SB-Funktionen für Studierende    WiSe 2021/22      Switch to english language  Hilfe

 
Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik aufklappen  Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik    
 
Die Überschrift Master-Studiengang Angewandte Informatik aufklappen  Master-Studiengang Angewandte Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500665 Einführung in den Master-Studiengang Angewandte Informatik   -   Brosenne Einführung
 
Die Überschrift Kerninformatik aufklappen  Kerninformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500405 Practical Training XML   -   May Schubert Praktikum
500649 Foundation and Application of Grid Technologies   -   Grabowski Quadt Lauer Sax Rings Meyer Harms Dickmann Löhnhardt Weber Vorlesung
500658 Cloud and Grid Computing   -   Grabowski Rings Seminar
500687 Rechnerarchitektur II (nur Klausur !!!)   -   Richter Alfandi Klausur
500698 Übungen zu Rechnernetze I und Rechnernetze II   -   Alfandi Behrends Übung
500708 Mobilkommunikation I (nur Klausur!!!)   -   Hogrefe Seibel Besondere Veranstaltung
501251 XML-Based Markup Languages   -   May Schubert Projektseminar
990002 Algorithmisches und statistisches Lernen   -   Waack Vorlesung
990039 Seminar on Internet Technologies   -   Fu Neumann Seminar
990047 Oberseminar Theoretische Informatik   -   Damm Waack Oberseminar
990052 Methoden und Verfahren für das Testen von Software   -   Grabowski Vorlesung
990054 Adhoc- und Sensornetze (vorher: Mobilkommunikation II)   -   Hogrefe Alfandi Vorlesung
990088 Oberseminar Telematik   -   Hogrefe Alfandi Oberseminar
990095 Oberseminar Softwaretechnik   -   Grabowski Oberseminar
990125 Trust and Reputation System   -   Hogrefe Memarmoshrefi Seminar
990143 Rechnernetze II   -   Richter Alfandi Vorlesung mit Übung
990150 Methoden und Verfahren für das Testen von Software - Übung   -   Grabowski Herbold Übung
990164 Oberseminar Computer Networks   -   Fu Oberseminar
990198 Software Evolution: Mining Software Repositories   -   Grabowski Herbold Makedonski Seminar
990199 Rechnernetze I   -   Alfandi Richter Vorlesung mit Übung
990200 Seminar Computergrafik   -   Kurth Hemmerling Seminar
990235 Datenkompression und Informationstheorie   -   Damm Vorlesung mit Übung
990236 Advanced Topics in Computer Networking   -   Fu Chen Seminar
990238 Praktikum Advanced Networking   -   Fu Chen Praktikum
 
Die Überschrift Angewandte Informatik aufklappen  Angewandte Informatik    
 
Die Überschrift Bioinformatik aufklappen  Bioinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500661 Seminar über forschungsorientierte Ergebnisse der Bioinformatik   -   Morgenstern Kollmar Wingender Waack Beißbarth Seminar
 
Die Überschrift Informatik der Ökosysteme (Ökoinformatik) aufklappen  Informatik der Ökosysteme (Ökoinformatik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
700131 Projekt: Forstbetriebliche Informationssysteme und Inventuren. Wahlpflicht Master, Schwerpunkt: Waldökosystemanalyse und Informationsverarbeitung   -   Saborowski Bürger-Arndt Kleinn Möhring Kurth Drewes Fuchs Jansen Schall Ziehe Nagel Hapla Projekt
 
Die Überschrift Medizinische Informatik aufklappen  Medizinische Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440012 Entwicklungslinien der Medizinischen Informatik   -   Rienhoff Seminar
440022 Marktanalyse eines IT-Marktes II   -   Skrowny Rienhoff Seminar
440609 Journal Club I   -   Rakebrandt Sax Seminar
 
Die Überschrift Recht der Informatik aufklappen  Recht der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
430114 Wirtschaftsrecht der Medien   -   Osthaus Vorlesung
 
Die Überschrift Neurocomputing/Neuroinformatik aufklappen  Neurocomputing/Neuroinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
530074 Computational Neuroscience: Learning and adaptive Algorithmen   -   Wörgötter Vorlesung
530227 Journal Club Computational Neuroscience   -   Wörgötter Kolodziejski Markelic Seminar
 
Die Überschrift Anwendungsfach aufklappen  Anwendungsfach    
 
Die Überschrift Betriebswirtschaftslehre aufklappen  Betriebswirtschaftslehre    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
800035 Rechnungslegung der Kreditinstitute [M.WIWI-BWL.0005]   -   Reus Vorlesung mit Übung
800199 Unternehmensplanung   -   Geldermann Lauven Vorlesung mit Übung
 
Die Überschrift Gesundheitssystem aufklappen  Gesundheitssystem    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
440020 Facility Management von Kliniken   -   Remmers Rienhoff Vorlesung
440050 Ökonomische Aspekte von IT-Investitionen im Gesundheitswesen   -   Wolff Sax Vorlesung
440140 Grundlagen der wissenschaftlichen Projektarbeit (Wissenschaftliches Arbeiten)   -   Demiroglu Rienhoff Seminar
440161 Kollaborative Arbeitsmethoden in der Forschung   -   Helbing Rakebrandt Rienhoff Seminar
440191 Spezielle Aspekte des IT-Projekt-Managements im Gesundheitswesen   -   Rey Rienhoff Seminar
500649 Foundation and Application of Grid Technologies   -   Grabowski Quadt Lauer Sax Rings Meyer Harms Dickmann Löhnhardt Weber Vorlesung
 
Die Überschrift Mathematik und Naturwissenschaften aufklappen  Mathematik und Naturwissenschaften    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500170 Oberseminar über Rekonstruktionsmethoden   -   Schaback Oberseminar
530650 Hauptpraktikum   -   Geisel Praktikum
 
Die Überschrift Rechtswissenschaftliche Grundlagen für Informatiker aufklappen  Rechtswissenschaftliche Grundlagen für Informatiker    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
430097 Staatsrecht III (Bezüge zum Völker- und Europarecht)   -   Martinez Vorlesung
430217 Sachenrecht   -   Schall Vorlesung
 
Die Überschrift Schlüsselkompetenzen aufklappen  Schlüsselkompetenzen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500405 Practical Training XML   -   May Schubert Praktikum
501251 XML-Based Markup Languages   -   May Schubert Projektseminar
990238 Praktikum Advanced Networking   -   Fu Chen Praktikum