Startseite       SB-Funktionen für Studierende    SoSe 2022      Switch to english language  Hilfe

 
Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Fakultät für Biologie und Psychologie aufklappen  Fakultät für Biologie und Psychologie    
 
Die Überschrift Biologie aufklappen  Biologie    
 
Die Überschrift Master-/Promotions-Programme aufklappen  Master-/Promotions-Programme    
 
Die Überschrift M.Sc./Ph.D. Biodiversity, Ecology and Evolution aufklappen  M.Sc./Ph.D. Biodiversity, Ecology and Evolution    
 
Die Überschrift Pflichtmodule für alle Schwerpunkte aufklappen  Pflichtmodule für alle Schwerpunkte    
 
Die Überschrift M.Biodiv.401 Biodiversität aufklappen  M.Biodiv.401 Biodiversität    
   
SoSe 2021    630327     Geländepraktikum    3 SWS    Abteilung Abteilung Tierökologie Teilnehmer/-in:   40     Zugeordnete Lehrpersonen:   Scheu ,   Maraun

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
18:00
BlockSaSo 03.07.2021 bis
04.07.2021
     

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 09:00 bis
10:00
Protokoll 30.09.2021 bis
30.09.2021
 


SoSe 2021    630524     Geländepraktikum    10 SWS    Institut Johann-Friedrich-Blumenbach-Institut für Zoologie und Anthropologie Abteilung Abteilung Tierökologie Teilnehmer/-in:   19     Zugeordnete Lehrpersonen:   Scheu ,   Maraun

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 13.09.2021 bis
24.09.2021
fällt aus     

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag 09:00 bis
10:00
Protokoll 17.12.2021 bis
17.12.2021
 


SoSe 2021    630676     Übung    10 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Albrecht-von-Haller-Institut für Pflanzenwissenschaften Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Leuschner ,   Hertel ,   Köhler

Gruppe 1. Gruppe

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum

Gruppe 2. Gruppe

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:15 bis
16:00
Block 14.06.2021 bis
18.06.2021
  Biologie-I / Weende
Lageplan

Prüfungstermine: 1. Gruppe

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 18:00 bis
19:00
Klausur 22.06.2021 bis
22.06.2021
  A.-v.-H.-I / MN42
Lageplan

Prüfungstermine: 2. Gruppe

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 18:00 bis
19:00
Klausur 22.06.2021 bis
22.06.2021
  A.-v.-H.-I / MN43
Lageplan



B.Biodiv.331 / M.Biodiv.401 Biodiversität und Ökologie der einheimischen Avifauna
SoSe 2021    631232     Übung    10 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Gansert ,   Singer

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Montag 18:15 bis
19:45
wöch. 12.04.2021 bis
12.07.2021
  A.-v.-H.-I / MN37
Lageplan
Montag 18:00 bis
19:45
Vorbespr. 12.04.2021 bis
12.04.2021
 

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag   Protokoll 30.09.2021 bis
30.09.2021
 


SoSe 2021    631689     Exkursion    1 SWS    Abteilung Abteilung für Vegetationsanalyse und Phytodiversität mit dem Bereich Alter Botanischer Garten Teilnehmer/-in:   48     Zugeordnete Lehrpersonen:   Hertel ,   Leuschner ,   Bergmeier ,   Schwerdtfeger ,   Goedecke ,   Schellenberg ,   Schmiedel ,   Köhler ,   von Lampe

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag   Protokoll 30.09.2021 bis
30.09.2021
 


SoSe 2021    631708     Geländeübung    10 SWS    Institut Johann-Friedrich-Blumenbach-Institut für Zoologie und Anthropologie Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Scheu ,   Maraun

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe   BlockSaSo      


 
Die Überschrift M.Biodiv.417 Wissenschaftliches Projektmanagement und fachspezifische Forschungsmethoden aufklappen  M.Biodiv.417 Wissenschaftliches Projektmanagement und fachspezifische Forschungsmethoden    
   
SoSe 2021    630430     Kolloquium    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   40     Zugeordnete Lehrpersonen:   Gansert ,   Dozenten des Biodiv.-Zentrums

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 18:15 bis
19:30
wöch. 13.04.2021 bis
13.07.2021
  A.-v.-H.-I / MN34
Lageplan



SoSe 2021    631124     Kolloquium    1 SWS    Institut Albrecht-von-Haller-Institut für Pflanzenwissenschaften Abteilung Abteilung Experimentelle Phykologie und Sammlung von Algenkulturen Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Gansert ,   Dozenten des Biodiv.-Zentrums

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 18:15 bis
20:00
wöch. 13.04.2021 bis
13.07.2021
  A.-v.-H.-I / MN35
Lageplan



SoSe 2021    631226     Übung    4 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Gansert
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

 
Die Überschrift Schwerpunkt Pflanzenökologie, Phytodiversität und Vegetationsgeschichte mit Fachrichtung Experimentelle Pflanzenökologie aufklappen  Schwerpunkt Pflanzenökologie, Phytodiversität und Vegetationsgeschichte mit Fachrichtung Experimentelle Pflanzenökologie    
 
Die Überschrift Pflichtmodule aufklappen  Pflichtmodule    
 
Die Überschrift M.Biodiv.402 Pflanzenökologie und Ökosystemforschung aufklappen  M.Biodiv.402 Pflanzenökologie und Ökosystemforschung    
   
SoSe 2021    632825     Seminar    2 SWS    Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Weigel ,   Muffler-Weigel
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block I) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block I)    
 
Die Überschrift M.Biodiv.422 Pflanzenökologie: CO2- und H2O-Haushalt der Bäume aufklappen  M.Biodiv.422 Pflanzenökologie: CO2- und H2O-Haushalt der Bäume    
   
SoSe 2021    630431     Übung    6 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Albrecht-von-Haller-Institut für Pflanzenwissenschaften Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   12     Dozent:   Kotowska

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
16:00
Block 21.06.2021 bis
09.07.2021
  Biologie-I / Weende
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag   Protokoll 30.09.2021 bis
30.09.2021
 


SoSe 2021    631229     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Leuschner ,   Kotowska

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 08:15 bis
09:00
Block 21.06.2021 bis
09.07.2021
  Biologie-I / Weende
Lageplan


 
Die Überschrift M.Biodiv.423 Pflanzenökologie: Standortskunde aufklappen  M.Biodiv.423 Pflanzenökologie: Standortskunde    
   
SoSe 2021    630055     Übung    6 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Albrecht-von-Haller-Institut für Pflanzenwissenschaften Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Hertel ,   Leuschner

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
16:00
Block 03.05.2021 bis
21.05.2021
  Biologie-I / Weende
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag   Protokoll 30.09.2021 bis
30.09.2021
 


SoSe 2021    631228     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Hertel ,   Leuschner

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 08:15 bis
09:00
Block   Biologie-I / Weende
Lageplan


 
Die Überschrift M.Biodiv.424 Pflanzenökologie: Feldstudien zur Pflanzenökologie, Phytodiversität und Ökosystemforschung aufklappen  M.Biodiv.424 Pflanzenökologie: Feldstudien zur Pflanzenökologie, Phytodiversität und Ökosystemforschung    
   
SoSe 2021    631230     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Leuschner
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---


SoSe 2021    631231     Übung    6 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Leuschner

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe   Block+SaSo  


 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block II) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block II)    
 
Die Überschrift M.Agr.0061 Naturschutz in der Agrarlandschaft (Projektpraktikum) aufklappen  M.Agr.0061 Naturschutz in der Agrarlandschaft (Projektpraktikum)    
   
SoSe 2021    740425     Praktikum    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Agrarökologie Abteilung Funktionelle Agrobiodiversität Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Westphal ,   Haß ,   Wenzel ,   Beyer ,   Kirsch ,   Arimond ,   Anders

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 12:15 bis
13:00
Einzel 13.04.2021 bis
13.04.2021
 
Dienstag 12:15 bis
13:00
Einzel 04.05.2021 bis
04.05.2021
 

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag   Protokoll 30.09.2021 bis
30.09.2021
 

 
Die Überschrift M.Biodiv.431 Vegetationsökologie: Angewandte Vegetationsökologie und Multivariate Analyse aufklappen  M.Biodiv.431 Vegetationsökologie: Angewandte Vegetationsökologie und Multivariate Analyse    
   
SoSe 2021    630394     Vorlesung    2 SWS    Abteilung Abteilung für Vegetationsanalyse und Phytodiversität mit dem Bereich Alter Botanischer Garten Teilnehmer/-in:   15     Zugeordnete Lehrpersonen:   Bergmeier ,   Schellenberg ,   Schmiedel

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 08:30 bis
10:00
Block  



SoSe 2021    631225     Übung    6 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abteilung für Vegetationsanalyse und Phytodiversität mit dem Bereich Alter Botanischer Garten Teilnehmer/-in:   15     Zugeordnete Lehrpersonen:   Bergmeier ,   Schellenberg ,   von Lampe

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 08:30 bis
16:00
Block 25.05.2021 bis
11.06.2021
  A.-v.-H.-I / 0.101
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag   Protokoll 20.08.2021 bis
20.08.2021
 

 
Die Überschrift M.Forst.1263 Moderne Methoden in der Ökologie aufklappen  M.Forst.1263 Moderne Methoden in der Ökologie    
   
SoSe 2021    700360     Vorlesung mit Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Forstbotanik und Baumphysiologie Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Polle ,   Eckert

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 09:15 bis
13:00
wöch. 03.06.2021 bis
15.07.2021
 

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 09:00 bis
12:00
Abgabe Hausarbeit 22.07.2021 bis
22.07.2021
 


SoSe 2021    700361     Vorlesung mit Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Forstbotanik und Baumphysiologie Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Polle ,   Ballauff

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 14:15 bis
18:00
wöch. 03.06.2021 bis
15.07.2021
 

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 09:00 bis
12:00
Abgabe Hausarbeit 22.07.2021 bis
22.07.2021
 

 
Die Überschrift M.Forst.1657 Bodenmikrobiologische Übung aufklappen  M.Forst.1657 Bodenmikrobiologische Übung    
   
SoSe 2021    700005     Vorbesprechung    6 SWS    ECTS-Punkte: 9     Abteilung Abteilung Ökopedologie der Tropen und Subtropen Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Corre ,   Martinson ,   Al-Amin Iddris

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 08:30 bis
16:30
Block 27.09.2021 bis
08.10.2021
  Forst Bü 2 / FSR 2.3
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag   Abgabe Hausarbeit 13.08.2021 bis
13.08.2021
 
Freitag   Abgabe Hausarbeit 13.08.2021 bis
13.08.2021
 
Freitag   Abgabe Hausarbeit 13.08.2021 bis
13.08.2021
 

 
Die Überschrift M.Forst.1695 Waldökosysteme aufklappen  M.Forst.1695 Waldökosysteme    
   
SoSe 2021    700371     Übung mit Exkursion    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     http://www.uni-goettingen.de/de/205785.html Abteilung Abteilung Waldbau und Waldökologie der gemäßigten Zonen Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Schall ,   Bolte ,   Heinrichs

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe   Block      


 
Die Überschrift Schwerpunkt Pflanzenökologie, Phytodiversität und Vegetationsgeschichte mit Fachrichtung Vegetationsökologie, Phytodiversität und Vegetationsgeschichte aufklappen  Schwerpunkt Pflanzenökologie, Phytodiversität und Vegetationsgeschichte mit Fachrichtung Vegetationsökologie, Phytodiversität und Vegetationsgeschichte    
 
Die Überschrift Pflichtmodule aufklappen  Pflichtmodule    
 
Die Überschrift M.Biodiv.403 Vegetationsökologie und Vegetationsgeschichte aufklappen  M.Biodiv.403 Vegetationsökologie und Vegetationsgeschichte    
   
SoSe 2021    630310     Vorlesung    1 SWS    Abteilung Abteilung Palynologie und Klimadynamik Teilnehmer/-in:   35     Dozent:   Behling

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Mittwoch 16:15 bis
18:00
wöch. 14.04.2021 bis
14.07.2021
  A.-v.-H.-I / MN35
Lageplan



SoSe 2021    632825     Seminar    2 SWS    Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Weigel ,   Muffler-Weigel
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block I) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block I)    
 
Die Überschrift M.Biodiv.430 Vegetationsgeschichte: Projektstudium Paläoökologie und Palynologie aufklappen  M.Biodiv.430 Vegetationsgeschichte: Projektstudium Paläoökologie und Palynologie    
   
SoSe 2021    630697     Übung    8 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abteilung Palynologie und Klimadynamik Teilnehmer/-in:   10     Dozent:   Behling

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag   Protokoll 03.09.2021 bis
03.09.2021
 

 
Die Überschrift M.Biodiv.431 Vetetationsökologie: Angewandte Vegetationsökologie und Multivariate Analyse aufklappen  M.Biodiv.431 Vetetationsökologie: Angewandte Vegetationsökologie und Multivariate Analyse    
   
SoSe 2021    630394     Vorlesung    2 SWS    Abteilung Abteilung für Vegetationsanalyse und Phytodiversität mit dem Bereich Alter Botanischer Garten Teilnehmer/-in:   15     Zugeordnete Lehrpersonen:   Bergmeier ,   Schellenberg ,   Schmiedel

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 08:30 bis
10:00
Block  



SoSe 2021    631225     Übung    6 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abteilung für Vegetationsanalyse und Phytodiversität mit dem Bereich Alter Botanischer Garten Teilnehmer/-in:   15     Zugeordnete Lehrpersonen:   Bergmeier ,   Schellenberg ,   von Lampe

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 08:30 bis
16:00
Block 25.05.2021 bis
11.06.2021
  A.-v.-H.-I / 0.101
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag   Protokoll 20.08.2021 bis
20.08.2021
 

 
Die Überschrift M.Biodiv.437: Vegetationsgeschichte: Methoden der Paläökologie aufklappen  M.Biodiv.437: Vegetationsgeschichte: Methoden der Paläökologie    
   
SoSe 2021    631804     Vorlesung    1 SWS    Abteilung Abteilung Palynologie und Klimadynamik Teilnehmer/-in:   15     Dozent:   Behling

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 08:00 bis
09:00
Block 14.06.2021 bis
25.06.2021
  A.-v.-H.-I / MN42
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag   Protokoll 30.07.2021 bis
30.07.2021
 


SoSe 2021    631805     Übung    5 SWS    ECTS-Punkte: 5     Abteilung Abteilung Palynologie und Klimadynamik Teilnehmer/-in:   15     Dozent:   Behling

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 14.06.2021 bis
25.06.2021
      A.-v.-H.-I / MN40
Lageplan
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 21.07.2021 bis
23.07.2021
      A.-v.-H.-I / MN40
Lageplan



SoSe 2021    631807     Seminar    2 SWS    Abteilung Abteilung Palynologie und Klimadynamik Teilnehmer/-in:   15     Dozent:   Behling

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 16:00 bis
17:30
wöch. 13.04.2021 bis
13.07.2021
 


 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block II) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block II)    
 
Die Überschrift M.Agr.0061 Naturschutz in der Agrarlandschaft (Projektpraktikum) aufklappen  M.Agr.0061 Naturschutz in der Agrarlandschaft (Projektpraktikum)    
   
SoSe 2021    740425     Praktikum    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Agrarökologie Abteilung Funktionelle Agrobiodiversität Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Westphal ,   Haß ,   Wenzel ,   Beyer ,   Kirsch ,   Arimond ,   Anders

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 12:15 bis
13:00
Einzel 13.04.2021 bis
13.04.2021
 
Dienstag 12:15 bis
13:00
Einzel 04.05.2021 bis
04.05.2021
 

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag   Protokoll 30.09.2021 bis
30.09.2021
 

 
Die Überschrift M.Biodiv.423 Pflanzenökologie: Standortskunde aufklappen  M.Biodiv.423 Pflanzenökologie: Standortskunde    
   
SoSe 2021    630055     Übung    6 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Albrecht-von-Haller-Institut für Pflanzenwissenschaften Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Hertel ,   Leuschner

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
16:00
Block 03.05.2021 bis
21.05.2021
  Biologie-I / Weende
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag   Protokoll 30.09.2021 bis
30.09.2021
 

 
Die Überschrift M.Forst.1424 Computergestützte Dantenanalyse aufklappen  M.Forst.1424 Computergestützte Dantenanalyse    
   
SoSe 2021    700006     Nachprüfung    0 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abteilung Ökosystemmodellierung Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Meyer ,   Husmann

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Montag   Abgabe Hausarbeit 09.08.2021 bis
09.08.2021
 

 
Die Überschrift M.Geg.02 Ressourcennutzungsprobleme aufklappen  M.Geg.02 Ressourcennutzungsprobleme    
   
SoSe 2021    600040     Vorlesung    2 SWS    Institut Geographisches Institut Teilnehmer/-in:   120     Zugeordnete Lehrpersonen:   Deicke ,   Sauer

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Montag 14:15 bis
15:45
wöch. 12.04.2021 bis
12.07.2021
  GZG / MN11
Lageplan
Montag 10:15 bis
11:45
wöch. 07.06.2021 bis
12.07.2021
      GZG / MN09
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Montag 14:15 bis
15:45
Klausur 19.07.2021 bis
19.07.2021
  GZG / MN08
Lageplan
Donnerstag 16:15 bis
17:45
Wiederh. Klausur 04.11.2021 bis
04.11.2021
  GZG / MN08
Lageplan


SoSe 2021    600041     Seminar    2 SWS    Institut Geographisches Institut Teilnehmer/-in:   36     Dozent:   Asabere

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 27.04.2021 bis
27.04.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 11.05.2021 bis
11.05.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 25.05.2021 bis
25.05.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 08.06.2021 bis
08.06.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 22.06.2021 bis
22.06.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 06.07.2021 bis
06.07.2021
 



SoSe 2021    601824     Seminar    2 SWS    Institut Geographisches Institut Teilnehmer/-in:   36     Dozent:   Asabere

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 27.04.2021 bis
27.04.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 11.05.2021 bis
11.05.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 25.05.2021 bis
25.05.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 08.06.2021 bis
08.06.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 22.06.2021 bis
22.06.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 06.07.2021 bis
06.07.2021
 


 
Die Überschrift Schwerpunkt Tierökologie aufklappen  Schwerpunkt Tierökologie    
 
Die Überschrift Pflichtmodule aufklappen  Pflichtmodule    
 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block I) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block I)    
 
Die Überschrift M.Biodiv.442 Tierökologie: Synökologie der Tiere aufklappen  M.Biodiv.442 Tierökologie: Synökologie der Tiere    
   
SoSe 2021    630636     Übung    8 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abteilung Tierökologie Teilnehmer/-in:   8     Zugeordnete Lehrpersonen:   Maraun ,   Scheu

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 19.07.2021 bis
06.08.2021
      Prakti Zoo / Kursraum C
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Samstag 09:00 bis
10:00
Protokoll 07.08.2021 bis
07.08.2021
  Prakti Zoo / Kursraum C
Lageplan

 
Die Überschrift M.Biodiv.443 Tierökologie: Feldstudien zur Tierökologie und zoologischen Biodiversität aufklappen  M.Biodiv.443 Tierökologie: Feldstudien zur Tierökologie und zoologischen Biodiversität    
   
SoSe 2021    631708     Geländeübung    10 SWS    Institut Johann-Friedrich-Blumenbach-Institut für Zoologie und Anthropologie Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Scheu ,   Maraun

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe   BlockSaSo      


 
Die Überschrift M.Biodiv.445 Tierökologie: Molekulare Analyse von trophischen Interaktionen in Bodennahrungsnetzen aufklappen  M.Biodiv.445 Tierökologie: Molekulare Analyse von trophischen Interaktionen in Bodennahrungsnetzen    
   
SoSe 2021    631811     Laborpraktikum    4 SWS    ECTS-Punkte: 10     Abteilung Abteilung Tierökologie Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Maraun ,   Krashevska ,   Scheu ,   Schulz ,   Heidemann

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 12.04.2021 bis
30.04.2021
      Prakti Zoo / Kursraum C
Lageplan
Freitag 17:00 bis
18:00
Vorbespr. 26.03.2021 bis
26.03.2021
  Prakti Zoo / Kursraum C
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag 09:00 bis
10:00
Protokoll 21.05.2021 bis
21.05.2021
  Prakti Zoo / Kursraum C
Lageplan


SoSe 2021    700465     Vorlesung und Seminar und Praktikum    8 SWS    ECTS-Punkte: 12     Abteilung Abteilung Forstbotanik und Baumphysiologie Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Polle

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Mittwoch 14:00 bis
16:15
wöch. 05.05.2021 bis
14.07.2021
 

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Mittwoch 14:00 bis
16:15
Präsentation 21.07.2021 bis
21.07.2021
 

 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block II) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block II)    
 
Die Überschrift M.Biodiv.408 Primatenökologie aufklappen  M.Biodiv.408 Primatenökologie    
   
SoSe 2021    631051     Praktikum    8 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Soziobiologie/Anthropologie Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Heymann ,   Zinner ,   Schülke

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 10:00 bis
13:00
Block 21.06.2021 bis
09.07.2021
     

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag 09:00 bis
11:00
Klausur 23.07.2021 bis
23.07.2021
 

 
Die Überschrift M.Forst.1263 Moderne Methoden in der Ökologie aufklappen  M.Forst.1263 Moderne Methoden in der Ökologie    
   
SoSe 2021    700360     Vorlesung mit Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Forstbotanik und Baumphysiologie Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Polle ,   Eckert

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 09:15 bis
13:00
wöch. 03.06.2021 bis
15.07.2021
 

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 09:00 bis
12:00
Abgabe Hausarbeit 22.07.2021 bis
22.07.2021
 


SoSe 2021    700361     Vorlesung mit Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Forstbotanik und Baumphysiologie Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Polle ,   Ballauff

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 14:15 bis
18:00
wöch. 03.06.2021 bis
15.07.2021
 

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 09:00 bis
12:00
Abgabe Hausarbeit 22.07.2021 bis
22.07.2021
 

 
Die Überschrift M.Forst.1657 Bodenmikrobiologische Übung aufklappen  M.Forst.1657 Bodenmikrobiologische Übung    
   
SoSe 2021    700005     Vorbesprechung    6 SWS    ECTS-Punkte: 9     Abteilung Abteilung Ökopedologie der Tropen und Subtropen Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Corre ,   Martinson ,   Al-Amin Iddris

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 08:30 bis
16:30
Block 27.09.2021 bis
08.10.2021
  Forst Bü 2 / FSR 2.3
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag   Abgabe Hausarbeit 13.08.2021 bis
13.08.2021
 
Freitag   Abgabe Hausarbeit 13.08.2021 bis
13.08.2021
 
Freitag   Abgabe Hausarbeit 13.08.2021 bis
13.08.2021
 

 
Die Überschrift M.Forst.1695 Waldökosysteme aufklappen  M.Forst.1695 Waldökosysteme    
   
SoSe 2021    700371     Übung mit Exkursion    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     http://www.uni-goettingen.de/de/205785.html Abteilung Abteilung Waldbau und Waldökologie der gemäßigten Zonen Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Schall ,   Bolte ,   Heinrichs

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe   Block      


 
Die Überschrift Schwerpunkt Evolution aufklappen  Schwerpunkt Evolution    
 
Die Überschrift Pflichtmodule aufklappen  Pflichtmodule    
 
Die Überschrift M.Biodiv.415 Evolution: Evolutionsbiologie aufklappen  M.Biodiv.415 Evolution: Evolutionsbiologie    
   
SoSe 2021    631249     Vorlesung    2 SWS    Abteilung Soziobiologie/Anthropologie Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Roos ,   Zinner

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 16:15 bis
17:45
wöch. 15.04.2021 bis
15.07.2021
      n.zugeord. / DPZ und ET
Lageplan


 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block I) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block I)    
 
Die Überschrift M.Bio.349 Evolutionäre Entwicklungsbiologie aufklappen  M.Bio.349 Evolutionäre Entwicklungsbiologie    
 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block II) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block II)    
 
Die Überschrift B.Geo.209 Biosedimentologie aufklappen  B.Geo.209 Biosedimentologie    
   
SoSe 2021    601161     Vorlesung mit Übung    3 SWS    ECTS-Punkte: 4     Institut Abteilung Geobiologie Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Arp

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 14:00 bis
17:00
wöch. 13.04.2021 bis
06.07.2021
      GZG / MN16
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 14:15 bis
16:15
Praktische Prüfung 13.07.2021 bis
13.07.2021
      GZG / MN16
Lageplan

 
Die Überschrift M.Biodiv.408 Primatenökologie aufklappen  M.Biodiv.408 Primatenökologie    
   
SoSe 2021    631051     Praktikum    8 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Soziobiologie/Anthropologie Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Heymann ,   Zinner ,   Schülke

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 10:00 bis
13:00
Block 21.06.2021 bis
09.07.2021
     

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag 09:00 bis
11:00
Klausur 23.07.2021 bis
23.07.2021
 

 
Die Überschrift M.Biodiv.600 Einführung in die Phylogenetik aufklappen  M.Biodiv.600 Einführung in die Phylogenetik    
   
SoSe 2021    632315     Vorlesung    1 SWS    Institut Johann-Friedrich-Blumenbach-Institut für Zoologie und Anthropologie Abteilung Abteilung Evolution und Biodiversität der Tiere Teilnehmer/-in:   15     Zugeordnete Lehrpersonen:   Helm ,   Aguado Molina

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 08:15 bis
09:15
Block 28.06.2021 bis
16.07.2021
  Prakti Zoo / Kursraum A
Lageplan



SoSe 2021    632321     Seminar    1 SWS    Institut Johann-Friedrich-Blumenbach-Institut für Zoologie und Anthropologie Abteilung Abteilung Evolution und Biodiversität der Tiere Teilnehmer/-in:   15     Zugeordnete Lehrpersonen:   Helm ,   Aguado Molina

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
10:00
Block 28.06.2021 bis
16.07.2021
  Prakti Zoo / Kursraum A
Lageplan



SoSe 2021    632322     Apparatives Praktikum    6 SWS    Institut Johann-Friedrich-Blumenbach-Institut für Zoologie und Anthropologie Abteilung Abteilung Evolution und Biodiversität der Tiere Teilnehmer/-in:   15     Zugeordnete Lehrpersonen:   Helm ,   Aguado Molina

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Montag 10:00 bis
17:00
wöch. 28.06.2021 bis
16.07.2021
  Prakti Zoo / Kursraum A
Lageplan


 
Die Überschrift M.Geo.113 Paläobiologie und Biodiversität II aufklappen  M.Geo.113 Paläobiologie und Biodiversität II    
   
SoSe 2021    600357     Vorlesung mit Übung    2 SWS    Institut Abteilung Geobiologie Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Reitner ,   Wolkenstein

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 15:00 bis
17:00
wöch. 15.04.2021 bis
15.07.2021
      GZG / MN16
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag 12:00   Andere Prf. form 16.07.2021 bis
16.07.2021
     


SoSe 2021    600569     Vorlesung mit Übung    1 SWS    Institut Abteilung Geobiologie Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Kurz
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---


SoSe 2021    600703     Geländeübung    2.5 SWS    Institut Abteilung Geobiologie Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Kurz
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

 
Die Überschrift Schwerpunkt Tiersystematik, Morphologie und Verhalten aufklappen  Schwerpunkt Tiersystematik, Morphologie und Verhalten    
 
Die Überschrift Pflichtmodule aufklappen  Pflichtmodule    
 
Die Überschrift M.Biodiv.600 Einführung in die Phylogenetik aufklappen  M.Biodiv.600 Einführung in die Phylogenetik    
   
SoSe 2021    632315     Vorlesung    1 SWS    Institut Johann-Friedrich-Blumenbach-Institut für Zoologie und Anthropologie Abteilung Abteilung Evolution und Biodiversität der Tiere Teilnehmer/-in:   15     Zugeordnete Lehrpersonen:   Helm ,   Aguado Molina

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 08:15 bis
09:15
Block 28.06.2021 bis
16.07.2021
  Prakti Zoo / Kursraum A
Lageplan



SoSe 2021    632321     Seminar    1 SWS    Institut Johann-Friedrich-Blumenbach-Institut für Zoologie und Anthropologie Abteilung Abteilung Evolution und Biodiversität der Tiere Teilnehmer/-in:   15     Zugeordnete Lehrpersonen:   Helm ,   Aguado Molina

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
10:00
Block 28.06.2021 bis
16.07.2021
  Prakti Zoo / Kursraum A
Lageplan



SoSe 2021    632322     Apparatives Praktikum    6 SWS    Institut Johann-Friedrich-Blumenbach-Institut für Zoologie und Anthropologie Abteilung Abteilung Evolution und Biodiversität der Tiere Teilnehmer/-in:   15     Zugeordnete Lehrpersonen:   Helm ,   Aguado Molina

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Montag 10:00 bis
17:00
wöch. 28.06.2021 bis
16.07.2021
  Prakti Zoo / Kursraum A
Lageplan


 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block I) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block I)    
 
Die Überschrift M.Biodiv.478 Feldstudien zur Systematik, Diversität und Ökologie mariner Invertebraten aufklappen  M.Biodiv.478 Feldstudien zur Systematik, Diversität und Ökologie mariner Invertebraten    
   
SoSe 2021    632615     Blockveranstaltung    8 SWS    ECTS-Punkte: 6     Institut Johann-Friedrich-Blumenbach-Institut für Zoologie und Anthropologie Abteilung Abteilung Evolution und Biodiversität der Tiere Teilnehmer/-in:   12     Dozent:   Bleidorn

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe   Block+SaSo 15.09.2021 bis
29.09.2021
 


 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block II) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block II)    
 
Die Überschrift Schwerpunkt Pflanzensystematik mit Fachrichtung Pro- und eukaryotische Algen aufklappen  Schwerpunkt Pflanzensystematik mit Fachrichtung Pro- und eukaryotische Algen    
 
Die Überschrift Pflichtmodule aufklappen  Pflichtmodule    
 
Die Überschrift M.Biodiv.418 Pro- und eukaryotische Algen: Evolution und Systematik aufklappen  M.Biodiv.418 Pro- und eukaryotische Algen: Evolution und Systematik    
   
SoSe 2021    630029     Oberseminar    2 SWS    Abteilung Abteilung Systematik, Biodiversität und Evolution der Pflanzen mit Herbarium Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Friedl ,   Hörandl

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 13:00 bis
15:00
wöch. 20.04.2021 bis
13.07.2021
      A.-v.-H.-I / MN35
Lageplan


 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block I) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block I)    
 
Die Überschrift M.Biodiv.419 Pro- und eukaryotische Algen: Algen und Flechten aufklappen  M.Biodiv.419 Pro- und eukaryotische Algen: Algen und Flechten    
 
Die Überschrift M.Biodiv.460 Pro- und eukaryotische Algen: Bestimmung von Algenbiodiversität und Evolution der Algen aufklappen  M.Biodiv.460 Pro- und eukaryotische Algen: Bestimmung von Algenbiodiversität und Evolution der Algen    
 
Die Überschrift M.Biodiv.461 Pro- und eukaryotische Algen: Ex situ Konservierung von Algenbiodiversität aufklappen  M.Biodiv.461 Pro- und eukaryotische Algen: Ex situ Konservierung von Algenbiodiversität    
 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block II) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block II)    
 
Die Überschrift M.Geo.113 Palöbiologie und Biodiversität II aufklappen  M.Geo.113 Palöbiologie und Biodiversität II    
   
SoSe 2021    600357     Vorlesung mit Übung    2 SWS    Institut Abteilung Geobiologie Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Reitner ,   Wolkenstein

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 15:00 bis
17:00
wöch. 15.04.2021 bis
15.07.2021
      GZG / MN16
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag 12:00   Andere Prf. form 16.07.2021 bis
16.07.2021
     


SoSe 2021    600569     Vorlesung mit Übung    1 SWS    Institut Abteilung Geobiologie Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Kurz
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---


SoSe 2021    600703     Geländeübung    2.5 SWS    Institut Abteilung Geobiologie Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Kurz
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

 
Die Überschrift Schwerpunkt Pflanzensystematik Evolution und Phylogenie mit Fachrichtung Embryophyta aufklappen  Schwerpunkt Pflanzensystematik Evolution und Phylogenie mit Fachrichtung Embryophyta    
 
Die Überschrift Pflichtmodule aufklappen  Pflichtmodule    
 
Die Überschrift M.Biodiv.425 Evolution of Embryophyta aufklappen  M.Biodiv.425 Evolution of Embryophyta    
   
SoSe 2021    630029     Oberseminar    2 SWS    Abteilung Abteilung Systematik, Biodiversität und Evolution der Pflanzen mit Herbarium Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Friedl ,   Hörandl

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 13:00 bis
15:00
wöch. 20.04.2021 bis
13.07.2021
      A.-v.-H.-I / MN35
Lageplan


 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block I) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block I)    
 
Die Überschrift M.Biodiv.426 Reproduction and evolution of flowering plants aufklappen  M.Biodiv.426 Reproduction and evolution of flowering plants    
   
SoSe 2021    631518     Vorlesung    1 SWS    Abteilung Abteilung Systematik, Biodiversität und Evolution der Pflanzen mit Herbarium Teilnehmer/-in:   12     Dozent:   Hörandl

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Mittwoch 18:15 bis
20:00
14tägl 21.04.2021 bis
16.06.2021
      A.-v.-H.-I / MN35
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Mittwoch 18:15 bis
20:00
schriftliche Prüfung 07.07.2021 bis
07.07.2021
      A.-v.-H.-I / MN35
Lageplan


SoSe 2021    631519     Übung    3 SWS    Abteilung Abteilung Systematik, Biodiversität und Evolution der Pflanzen mit Herbarium Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Hörandl ,   Bahrul Ulum ,   Syngelaki ,   Karbstein

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block      


 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block II) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block II)    
 
Die Überschrift M.Bio.349 Evolutionäre Entwicklungsbiologie aufklappen  M.Bio.349 Evolutionäre Entwicklungsbiologie    
 
Die Überschrift M.Biodiv.428 Biodiversity and biogeography of embryophyta aufklappen  M.Biodiv.428 Biodiversity and biogeography of embryophyta    
   
SoSe 2021    631739     Exkursion    3 SWS    Abteilung Abteilung Systematik, Biodiversität und Evolution der Pflanzen mit Herbarium Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Hörandl ,   Hadacek

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe   Block+SaSo      


 
Die Überschrift M.Biodiv.491   M.Biodiv.491 "Next Generation Sequencing" in der Evolutionsbiologie    
   
SoSe 2021    631617     Seminar    0.5 SWS    Abteilung Abteilung Systematik, Biodiversität und Evolution der Pflanzen mit Herbarium Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Appelhans ,   Wagner

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 10:30 bis
11:30
Block 09.08.2021 bis
20.08.2021
     

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag 13:00 bis
16:00
Vortrag 20.08.2021 bis
20.08.2021
     


SoSe 2021    632116     Vorlesung    0.5 SWS    Abteilung Abteilung Systematik, Biodiversität und Evolution der Pflanzen mit Herbarium Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Appelhans ,   Wagner

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:30 bis
10:30
Block 09.08.2021 bis
20.08.2021
     

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag 13:00 bis
16:00
Vortrag 20.08.2021 bis
20.08.2021
     


SoSe 2021    632117     Übung    3 SWS    Abteilung Abteilung Systematik, Biodiversität und Evolution der Pflanzen mit Herbarium Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Appelhans ,   Wagner

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 11:30 bis
16:00
Block 09.08.2021 bis
20.08.2021
     

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag 13:00 bis
16:00
Vortrag 20.08.2021 bis
20.08.2021
     

 
Die Überschrift M.Geo.113 Paläobiologie und Biodiversität II aufklappen  M.Geo.113 Paläobiologie und Biodiversität II    
   
SoSe 2021    600357     Vorlesung mit Übung    2 SWS    Institut Abteilung Geobiologie Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Reitner ,   Wolkenstein

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 15:00 bis
17:00
wöch. 15.04.2021 bis
15.07.2021
      GZG / MN16
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag 12:00   Andere Prf. form 16.07.2021 bis
16.07.2021
     


SoSe 2021    600569     Vorlesung mit Übung    1 SWS    Institut Abteilung Geobiologie Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Kurz
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---


SoSe 2021    600703     Geländeübung    2.5 SWS    Institut Abteilung Geobiologie Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Kurz
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

 
Die Überschrift Schwerpunkt Naturschutzbiologie aufklappen  Schwerpunkt Naturschutzbiologie    
 
Die Überschrift Pflichtmodule aufklappen  Pflichtmodule    
 
Die Überschrift M.Biodiv.412 Naturschutzbiologie aufklappen  M.Biodiv.412 Naturschutzbiologie    
   
SoSe 2021    631046     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   15     Dozent:   Leuschner

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Mittwoch 12:15 bis
13:45
wöch. 14.04.2021 bis
14.07.2021
  A.-v.-H.-I / 1.212
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Mittwoch   Klausur 14.07.2021 bis
14.07.2021
 


SoSe 2021    700068     Nachprüfung    0 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Forst- und Naturschutzpolitik und Forstgeschichte Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Krott ,   Hubo

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 10:00 bis
11:00
Online-Klausur 09.09.2021 bis
09.09.2021
 


SoSe 2021    700072     Nachprüfung    0 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Forst- und Naturschutzpolitik und Forstgeschichte Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Krott ,   Hubo
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block I) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block I)    
 
Die Überschrift M.Biodiv.480 Naturschutzbiologie: Naturschutzinventuren aufklappen  M.Biodiv.480 Naturschutzbiologie: Naturschutzinventuren    
   
SoSe 2021    630969     Vorlesung mit Übung    8 SWS    ECTS-Punkte: 6     Arbeitsgruppe Department of Conservation Biology Teilnehmer/-in:   12     Dozent:   Hondong

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 08:30 bis
15:30
Block 12.04.2021 bis
30.04.2021
     

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Sonntag 00:00 bis
24:00
Abgabe Hausarbeit 27.06.2021 bis
27.06.2021
     

 
Die Überschrift M.Biodiv.482 Naturschutzbiologie: Fedstudien zur Naturschutzbiologie aufklappen  M.Biodiv.482 Naturschutzbiologie: Fedstudien zur Naturschutzbiologie    
   
SoSe 2021    631068     Geländepraktikum    10 SWS    Arbeitsgruppe Department of Conservation Biology Teilnehmer/-in:   6     Dozent:   Mühlenberg
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---


SoSe 2021    631175     Blockveranstaltung    8 SWS    ECTS-Punkte: 6     Arbeitsgruppe Department of Conservation Biology Teilnehmer/-in:   8     Zugeordnete Lehrpersonen:   Kamp ,   Waltert

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe   Block+SaSo 24.03.2021 bis
01.08.2021
     

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Sonntag   Abgabe Hausarbeit 01.08.2021 bis
01.08.2021
     


SoSe 2021    631986     Geländepraktikum    8 SWS    Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   15     Zugeordnete Lehrpersonen:   Leuschner ,   Culmsee

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe   Block  


 
Die Überschrift M.Biodiv.488 Naturschutzbiologie: Ornithologie aufklappen  M.Biodiv.488 Naturschutzbiologie: Ornithologie    
   
SoSe 2021    630971     Vorlesung mit Übung    8 SWS    ECTS-Punkte: 6     Arbeitsgruppe Department of Conservation Biology Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Gottschalk

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 07:00 bis
15:00
Block      


 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block II) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block II)    
 
Die Überschrift M.Agr.0061 Projektpraktikum Naturschutz in der Agrarlandschaft aufklappen  M.Agr.0061 Projektpraktikum Naturschutz in der Agrarlandschaft    
   
SoSe 2021    740425     Praktikum    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Agrarökologie Abteilung Funktionelle Agrobiodiversität Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Westphal ,   Haß ,   Wenzel ,   Beyer ,   Kirsch ,   Arimond ,   Anders

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 12:15 bis
13:00
Einzel 13.04.2021 bis
13.04.2021
 
Dienstag 12:15 bis
13:00
Einzel 04.05.2021 bis
04.05.2021
 

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag   Protokoll 30.09.2021 bis
30.09.2021
 

 
Die Überschrift M.Biodiv.423 Pflanzenökologie: Standortskunde aufklappen  M.Biodiv.423 Pflanzenökologie: Standortskunde    
   
SoSe 2021    630055     Übung    6 SWS    ECTS-Punkte: 3     Institut Albrecht-von-Haller-Institut für Pflanzenwissenschaften Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Hertel ,   Leuschner

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
16:00
Block 03.05.2021 bis
21.05.2021
  Biologie-I / Weende
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag   Protokoll 30.09.2021 bis
30.09.2021
 

 
Die Überschrift M.Biodiv.442 Tierökologie: Synökologie der Tiere aufklappen  M.Biodiv.442 Tierökologie: Synökologie der Tiere    
   
SoSe 2021    630636     Übung    8 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abteilung Tierökologie Teilnehmer/-in:   8     Zugeordnete Lehrpersonen:   Maraun ,   Scheu

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 19.07.2021 bis
06.08.2021
      Prakti Zoo / Kursraum C
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Samstag 09:00 bis
10:00
Protokoll 07.08.2021 bis
07.08.2021
  Prakti Zoo / Kursraum C
Lageplan

 
Die Überschrift M.Forst.1262 Waldfunktionen-, Waldnaturschutz- und Walderholungsplanung aufklappen  M.Forst.1262 Waldfunktionen-, Waldnaturschutz- und Walderholungsplanung    
   
SoSe 2021    700203     Geländepraktikum    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abteilung Waldnaturschutz Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Schuldt

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag   n.V. 13.04.2021 bis
13.07.2021
     

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Montag   Protokoll 02.08.2021 bis
02.08.2021
 

 
Die Überschrift M.Geg.02 Ressourcennutzungsprobleme aufklappen  M.Geg.02 Ressourcennutzungsprobleme    
   
SoSe 2021    600040     Vorlesung    2 SWS    Institut Geographisches Institut Teilnehmer/-in:   120     Zugeordnete Lehrpersonen:   Deicke ,   Sauer

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Montag 14:15 bis
15:45
wöch. 12.04.2021 bis
12.07.2021
  GZG / MN11
Lageplan
Montag 10:15 bis
11:45
wöch. 07.06.2021 bis
12.07.2021
      GZG / MN09
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Montag 14:15 bis
15:45
Klausur 19.07.2021 bis
19.07.2021
  GZG / MN08
Lageplan
Donnerstag 16:15 bis
17:45
Wiederh. Klausur 04.11.2021 bis
04.11.2021
  GZG / MN08
Lageplan


SoSe 2021    600041     Seminar    2 SWS    Institut Geographisches Institut Teilnehmer/-in:   36     Dozent:   Asabere

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 27.04.2021 bis
27.04.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 11.05.2021 bis
11.05.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 25.05.2021 bis
25.05.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 08.06.2021 bis
08.06.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 22.06.2021 bis
22.06.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 06.07.2021 bis
06.07.2021
 



SoSe 2021    601824     Seminar    2 SWS    Institut Geographisches Institut Teilnehmer/-in:   36     Dozent:   Asabere

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 27.04.2021 bis
27.04.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 11.05.2021 bis
11.05.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 25.05.2021 bis
25.05.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 08.06.2021 bis
08.06.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 22.06.2021 bis
22.06.2021
 
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 06.07.2021 bis
06.07.2021
 


 
Die Überschrift Schwerpunkt Biologische Spurenkunde aufklappen  Schwerpunkt Biologische Spurenkunde    
 
Die Überschrift Pflichtmodule aufklappen  Pflichtmodule    
 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block I) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block I)    
 
Die Überschrift M.Biodiv.501 Forensische Anthropologie und Demonstrationskurs Sektion aufklappen  M.Biodiv.501 Forensische Anthropologie und Demonstrationskurs Sektion    
   
SoSe 2021    631254     Übung    4 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Historische Anthropologie und Humanökologie Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Hummel ,   Großkopf

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 10:00 bis
17:00
Block 21.06.2021 bis
02.07.2021
      Anthropolo / 1.110
Lageplan
keine Angabe 10:00 bis
17:00
Block 21.06.2021 bis
02.07.2021
  Anthropolo / SR 1.120
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag 09:00 bis
13:00
Präsentation 02.07.2021 bis
02.07.2021
  Anthropolo / HS 1.107
Lageplan


SoSe 2021    632348     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Abteilung Abteilung Historische Anthropologie und Humanökologie Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Großkopf ,   Hummel

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
10:00
Block 21.06.2021 bis
02.07.2021
      Anthropolo / 1.110
Lageplan



SoSe 2021    632349     Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 1     Abteilung Abteilung Historische Anthropologie und Humanökologie Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Hummel ,   N.N.
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

 
Die Überschrift M.Biodiv.502 Analysen an degradierter DNA - Genetisches Fingerprinting und Qualitätssicherung aufklappen  M.Biodiv.502 Analysen an degradierter DNA - Genetisches Fingerprinting und Qualitätssicherung    
   
SoSe 2021    631256     Übung    5 SWS    ECTS-Punkte: 4     Abteilung Abteilung Historische Anthropologie und Humanökologie Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Hummel ,   Mazanec

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 10:00 bis
17:00
Block 13.09.2021 bis
30.09.2021
      Anthropolo / 1.110
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag   Protokoll 30.09.2021 bis
30.09.2021
 


SoSe 2021    632347     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Abteilung Abteilung Historische Anthropologie und Humanökologie Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Hummel ,   Mazanec

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
10:00
Block 13.09.2021 bis
30.09.2021
      Anthropolo / 1.110
Lageplan


 
Die Überschrift M.Biodiv.503 Forensische Mikrobiologie aufklappen  M.Biodiv.503 Forensische Mikrobiologie    
   
SoSe 2021    631009     Blockveranstaltung    5 SWS    ECTS-Punkte: 6     Institut Institut für Mikrobiologie und Genetik Teilnehmer/-in:   4     Zugeordnete Lehrpersonen:   Daniel ,   Hoppert ,   Nacke ,   Schneider

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 10:00 bis
16:30
Block 31.05.2021 bis
11.06.2021
     
Montag 10:00 bis
12:00
Vorbespr. 31.05.2021 bis
31.05.2021
  Mikrobiolo / MN06
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Montag   Prakt.bericht 12.07.2021 bis
12.07.2021
 

 
Die Überschrift M.Biodiv.504 Palynologie und Makrorestanalyse aufklappen  M.Biodiv.504 Palynologie und Makrorestanalyse    
   
SoSe 2021    631028     Übung / Integrierte Vorlesung    5 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abteilung Palynologie und Klimadynamik Teilnehmer/-in:   15     Zugeordnete Lehrpersonen:   Schüler-Goldbach ,   Behling

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 13:00 bis
16:00
wöch. 06.05.2021 bis
15.07.2021
      A.-v.-H.-I / MN40
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag   Protokoll 30.07.2021 bis
30.07.2021
 

 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule (Block II) aufklappen  Wahlpflichtmodule (Block II)    
 
Die Überschrift M.Biodiv.442 Tierökologie: Synökologie der Tiere aufklappen  M.Biodiv.442 Tierökologie: Synökologie der Tiere    
   
SoSe 2021    630636     Übung    8 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abteilung Tierökologie Teilnehmer/-in:   8     Zugeordnete Lehrpersonen:   Maraun ,   Scheu

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 19.07.2021 bis
06.08.2021
      Prakti Zoo / Kursraum C
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Samstag 09:00 bis
10:00
Protokoll 07.08.2021 bis
07.08.2021
  Prakti Zoo / Kursraum C
Lageplan

 
Die Überschrift Ergänzungsmodule aufklappen  Ergänzungsmodule    
 
Die Überschrift B.Geo.209 Biosedimentologie aufklappen  B.Geo.209 Biosedimentologie    
   
SoSe 2021    601161     Vorlesung mit Übung    3 SWS    ECTS-Punkte: 4     Institut Abteilung Geobiologie Teilnehmer/-in:   20     Dozent:   Arp

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 14:00 bis
17:00
wöch. 13.04.2021 bis
06.07.2021
      GZG / MN16
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 14:15 bis
16:15
Praktische Prüfung 13.07.2021 bis
13.07.2021
      GZG / MN16
Lageplan

 
Die Überschrift M.Agr.0061 Projektpraktikum Naturschutz in der Agrarlandschaft aufklappen  M.Agr.0061 Projektpraktikum Naturschutz in der Agrarlandschaft    
   
SoSe 2021    740425     Praktikum    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Agrarökologie Abteilung Funktionelle Agrobiodiversität Teilnehmer/-in:   20     Zugeordnete Lehrpersonen:   Westphal ,   Haß ,   Wenzel ,   Beyer ,   Kirsch ,   Arimond ,   Anders

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 12:15 bis
13:00
Einzel 13.04.2021 bis
13.04.2021
 
Dienstag 12:15 bis
13:00
Einzel 04.05.2021 bis
04.05.2021
 

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag   Protokoll 30.09.2021 bis
30.09.2021
 

 
Die Überschrift M.Bio-NF.307 Verhaltensbiologie aufklappen  M.Bio-NF.307 Verhaltensbiologie    
   
SoSe 2021    630996     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     http://www.uni-goettingen.de/ Abteilung Soziobiologie/Anthropologie Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Fichtel ,   Heymann ,   Kappeler ,   Markolf

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 10:15 bis
11:45
Einzel 22.06.2021 bis
22.06.2021
 
Mittwoch 10:15 bis
11:45
Einzel 23.06.2021 bis
23.06.2021
 
Donnerstag 10:15 bis
11:45
Einzel 24.06.2021 bis
24.06.2021
 
Montag 10:15 bis
11:45
Einzel 28.06.2021 bis
28.06.2021
 
Dienstag 10:15 bis
11:45
Einzel 29.06.2021 bis
29.06.2021
 
Mittwoch 10:15 bis
11:45
Einzel 30.06.2021 bis
30.06.2021
 
Donnerstag 10:15 bis
11:45
Einzel 01.07.2021 bis
01.07.2021
 
Dienstag 13:15 bis
14:45
Einzel 22.06.2021 bis
22.06.2021
 
Mittwoch 13:15 bis
14:45
Einzel 23.06.2021 bis
23.06.2021
 
Donnerstag 13:15 bis
14:45
Einzel 24.06.2021 bis
24.06.2021
 
Montag 13:15 bis
14:45
Einzel 28.06.2021 bis
28.06.2021
 
Dienstag 13:15 bis
14:45
Einzel 29.06.2021 bis
29.06.2021
 
Mittwoch 13:15 bis
14:45
Einzel 30.06.2021 bis
30.06.2021
 
Donnerstag 13:15 bis
14:45
Einzel 01.07.2021 bis
01.07.2021
 

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Dienstag 10:15 bis
11:45
Klausur 06.07.2021 bis
06.07.2021
  ZHG / ZHG007
Lageplan
Dienstag 11:00 bis
12:30
Wiederh. Klausur 05.10.2021 bis
05.10.2021
  ZHG / ZHG001
Lageplan


SoSe 2021    631223     Seminar    1 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Soziobiologie/Anthropologie Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Fichtel ,   Heymann ,   Kappeler ,   Markolf

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 09:15 bis
13:00
Einzel 15.07.2021 bis
15.07.2021
 
Freitag 09:15 bis
13:00
Einzel 16.07.2021 bis
16.07.2021
 



SoSe 2021    631224     Praktikum    11 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Soziobiologie/Anthropologie Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Fichtel ,   Heymann ,   Kappeler ,   Markolf

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 11:00 bis
17:00
Block 05.07.2021 bis
23.07.2021
     


 
Die Überschrift M.Bio.347 Verhaltensökologie aufklappen  M.Bio.347 Verhaltensökologie    
   
SoSe 2021    631223     Seminar    1 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Soziobiologie/Anthropologie Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Fichtel ,   Heymann ,   Kappeler ,   Markolf

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 09:15 bis
13:00
Einzel 15.07.2021 bis
15.07.2021
 
Freitag 09:15 bis
13:00
Einzel 16.07.2021 bis
16.07.2021
 


 
Die Überschrift M.Bio.349 Evolutionäre Entwicklungsbiologie aufklappen  M.Bio.349 Evolutionäre Entwicklungsbiologie    
 
Die Überschrift M.Biodiv.403 Vegetationsökologie und Vegetationsgeschichte aufklappen  M.Biodiv.403 Vegetationsökologie und Vegetationsgeschichte    
   
SoSe 2021    630333     Vorlesung    1 SWS    Abteilung Abteilung Palynologie und Klimadynamik Teilnehmer/-in:   35     Dozent:   Behling

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Mittwoch 16:15 bis
18:00
wöch. 14.04.2021 bis
14.07.2021
  A.-v.-H.-I / MN35
Lageplan


 
Die Überschrift M.Biodiv.408 Primatenökologie aufklappen  M.Biodiv.408 Primatenökologie    
   
SoSe 2021    631051     Praktikum    8 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Soziobiologie/Anthropologie Teilnehmer/-in:   12     Zugeordnete Lehrpersonen:   Heymann ,   Zinner ,   Schülke

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
keine Angabe 10:00 bis
13:00
Block 21.06.2021 bis
09.07.2021
     

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Freitag 09:00 bis
11:00
Klausur 23.07.2021 bis
23.07.2021
 

 
Die Überschrift M.Biodiv.412 Naturschutzbiologie aufklappen  M.Biodiv.412 Naturschutzbiologie    
   
SoSe 2021    631046     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Ökologie und Ökosystemforschung Teilnehmer/-in:   15     Dozent:   Leuschner

Termine

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Mittwoch 12:15 bis
13:45
wöch. 14.04.2021 bis
14.07.2021
  A.-v.-H.-I / 1.212
Lageplan

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Mittwoch   Klausur 14.07.2021 bis
14.07.2021
 


SoSe 2021    700068     Nachprüfung    0 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Forst- und Naturschutzpolitik und Forstgeschichte Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Krott ,   Hubo

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum

Prüfungstermine:

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Donnerstag 10:00 bis
11:00
Online-Klausur 09.09.2021 bis
09.09.2021
 


SoSe 2021    700072     Nachprüfung    0 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung Abteilung Forst- und Naturschutzpolitik und Forstgeschichte Teilnehmer/-in:   10     Zugeordnete Lehrpersonen:   Krott ,   Hubo
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

 
Die Überschrift M.Biodiv.413 Bildung für Nachhaltige Entwicklung: Fokus Biodiversitätsbildung aufklappen  M.Biodiv.413 Bildung für Nachhaltige Entwicklung: Fokus Biodiversitätsbildung    
   
SoSe 2021    632069     Seminar    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     Abteilung Abteilung Didaktik der Biologie Teilnehmer/-in:   18     Dozent:   Bögeholz

Termin

Tag Zeit Turnus Termin fällt aus am Lehrperson Raum
Montag   n.V. 12.04.2021 bis
12.07.2021