Startseite       SB-Funktionen für Studierende    WiSe 2021/22      Switch to english language  Hilfe

 
Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik aufklappen  Lehrveranstaltungen der Lehreinheit Informatik    
 
Die Überschrift Master-Studiengang Angewandte Informatik aufklappen  Master-Studiengang Angewandte Informatik    
 
Die Überschrift Kerninformatik aufklappen  Kerninformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art
500405 Practical Training XML   -   May Schubert Praktikum
500649 Foundation and Application of Grid Technologies   -   Grabowski Quadt Lauer Sax Rings Meyer Harms Dickmann Löhnhardt Weber Vorlesung
500658 Cloud and Grid Computing   -   Grabowski Rings Seminar
500687 Rechnerarchitektur II (nur Klausur !!!)   -   Richter Alfandi Klausur
500698 Übungen zu Rechnernetze I und Rechnernetze II   -   Alfandi Behrends Übung
500708 Mobilkommunikation I (nur Klausur!!!)   -   Hogrefe Seibel Besondere Veranstaltung
501251 XML-Based Markup Languages   -   May Schubert Projektseminar
990002 Algorithmisches und statistisches Lernen   -   Waack Vorlesung
990039 Seminar on Internet Technologies   -   Fu Neumann Seminar
990047 Oberseminar Theoretische Informatik   -   Damm Waack Oberseminar
990052 Methoden und Verfahren für das Testen von Software   -   Grabowski Vorlesung
990054 Adhoc- und Sensornetze (vorher: Mobilkommunikation II)   -   Hogrefe Alfandi Vorlesung
990088 Oberseminar Telematik   -   Hogrefe Alfandi Oberseminar
990095 Oberseminar Softwaretechnik   -   Grabowski Oberseminar
990125 Trust and Reputation System   -   Hogrefe Memarmoshrefi Seminar
990143 Rechnernetze II   -   Richter Alfandi Vorlesung mit Übung
990150 Methoden und Verfahren für das Testen von Software - Übung   -   Grabowski Herbold Übung
990164 Oberseminar Computer Networks   -   Fu Oberseminar
990198 Software Evolution: Mining Software Repositories   -   Grabowski Herbold Makedonski Seminar
990199 Rechnernetze I   -   Alfandi Richter Vorlesung mit Übung
990200 Seminar Computergrafik   -   Kurth Hemmerling Seminar
990235 Datenkompression und Informationstheorie   -   Damm Vorlesung mit Übung
990236 Advanced Topics in Computer Networking   -   Fu Chen Seminar
990238 Praktikum Advanced Networking   -   Fu Chen Praktikum